DESKTOP LENOVO THINKSTATION P310 XEON E3-1220 V5 4GB 1TB DVD 30ATA01VLM
Lenovo ThinkStation P310, 3 GHz, Intel® Xeon® E3 v5, 4 GB, 1000 GB, DVD±RW, Windows 7 Professional
-
MarcaLENOVO
Uso incomparable
La ThinkStation P310 ofrece una facilidad de uso incomparable. Del acceso sin herramientas a las manijas integradas, del diseño por módulos a una amplia variedad de configuraciones compatibles con las funciones Flex, la P310 ofrece lo último en rendimiento con escalamiento de funciones completas. Todo en un formato torre de 25 litros.
Fácil acceso al hardware lo que simplifica las actualizaciones para el equipo de IT. Además, el diseño simple y funcional hace que la P310 sea excepcionalmente fácil de levantar y llevar.
Rendimiento incomparable
Los procesadores Intel© Xeon© y los gráficos NVIDIA© Quadro© ofrecen un rendimiento potente para el trabajo más importante. Lo suficientemente potente para el sector de finanzas, ingeniería y arquitectura, como también para las aplicaciones médicas y científicas, mientras a la vez ofrece el mejor almacenamiento de su clase.
Confiabilidad superior
Certificaciones ISV y memoria ECC que garantizan una confiabilidad excepcional.
Flexibilidad en la innovación
El módulo FLEX permite una flexibilidad sin precedentes en la personalización de los puertos I/O. Fusiona sólo los componentes que necesitas, incluyendo la unidad óptica ultra delgada, el lector de tarjetas 29 en 1, FireWire y eSATA.
Uso eficiente de la energía
La ThinkStation de Lenovo es la única estación de trabajo premiada con la certificación GREENGUARD©. Además, la P310 cuenta con calificación EPEAT Gold, ENERGY STAR 6.0 y fuente de alimentación hasta 80 PLUS© Platinum. Por lo tanto, puedes quedarte tranquilo, ya que ayudas al plante mientras a la vez optimizas tus resultados.
Lenovo ThinkStation P310. Frecuencia del procesador: 3 GHz, Familia de procesador: Intel® Xeon® E3 v5, Modelo del procesador: E3-1220V5. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2133 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Sistema operativo instalado: Windows 7 Professional, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 250 W. Tipo de chasis: Torre. Tipo de producto: Puesto de trabajo. Color del producto: Negro
La ThinkStation P310 ofrece una facilidad de uso incomparable. Del acceso sin herramientas a las manijas integradas, del diseño por módulos a una amplia variedad de configuraciones compatibles con las funciones Flex, la P310 ofrece lo último en rendimiento con escalamiento de funciones completas. Todo en un formato torre de 25 litros.
Fácil acceso al hardware lo que simplifica las actualizaciones para el equipo de IT. Además, el diseño simple y funcional hace que la P310 sea excepcionalmente fácil de levantar y llevar.
Rendimiento incomparable
Los procesadores Intel© Xeon© y los gráficos NVIDIA© Quadro© ofrecen un rendimiento potente para el trabajo más importante. Lo suficientemente potente para el sector de finanzas, ingeniería y arquitectura, como también para las aplicaciones médicas y científicas, mientras a la vez ofrece el mejor almacenamiento de su clase.
Confiabilidad superior
Certificaciones ISV y memoria ECC que garantizan una confiabilidad excepcional.
Flexibilidad en la innovación
El módulo FLEX permite una flexibilidad sin precedentes en la personalización de los puertos I/O. Fusiona sólo los componentes que necesitas, incluyendo la unidad óptica ultra delgada, el lector de tarjetas 29 en 1, FireWire y eSATA.
Uso eficiente de la energía
La ThinkStation de Lenovo es la única estación de trabajo premiada con la certificación GREENGUARD©. Además, la P310 cuenta con calificación EPEAT Gold, ENERGY STAR 6.0 y fuente de alimentación hasta 80 PLUS© Platinum. Por lo tanto, puedes quedarte tranquilo, ya que ayudas al plante mientras a la vez optimizas tus resultados.
Lenovo ThinkStation P310. Frecuencia del procesador: 3 GHz, Familia de procesador: Intel® Xeon® E3 v5, Modelo del procesador: E3-1220V5. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2133 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Sistema operativo instalado: Windows 7 Professional, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 250 W. Tipo de chasis: Torre. Tipo de producto: Puesto de trabajo. Color del producto: Negro
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Xeon® E3 v5 |
| Modelo del procesador: | E3-1220V5 |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.5 GHz |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Caché del procesador: | 8 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Número de filamentos de procesador: | 4 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Tipos de bus: | QPI |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Serie del procesador: | Intel Xeon E3-1200 v5 |
| Procesador nombre en clave: | Skylake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 80 W |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Escalonamiento: | R0 |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600,1866,2133 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 34.1 GB/s |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | Si |
| Voltaje de memoria soportado por el procesador: | 1.35 V |
Memoria | |
| Memoria interna: | 4 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Disposición de la memoria: | 1 x 4 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2133 MHz |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de HDDs instalados: | 1 |
| Capacidad del HDD: | 1000 GB |
| Interfaz del HDD: | Serial ATA III |
| Velocidad de rotación del HDD: | 7200 RPM |
| Tamaño del HDD: | 3.5" |
| Compatibilidad con RAID: | Si |
| Niveles RAID: | 0, 1, 5, 10 |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | No |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | No disponible |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Conexión de redes: | Si |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 6 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 1 |
| Puerto DVI: | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 2 |
| Salida de línea: | Si |
| Entrada de línea: | Si |
| Puerto serial: | 1 |
Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras: | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 2 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | Torre |
| Colocación compatible: | Vertical |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | Puesto de trabajo |
| Chipset: | Intel® C236 |
| Chip de sonido: | Realtek ALC662 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 7 Professional |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
| Sistema operativo de recuperación: | Windows 8.1 Pro |
Características especiales del procesador | |
| La tecnología Intel vPro: | Si |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel: | No |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | No |
| Intel® Insider™: | No |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | No |
| Tecnología Intel Clear Video: | No |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | No |
| Tamaño del CPU: | 37.5 x 37.5 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| código de procesador: | SR2LG |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Litografía de IMC y Gráficos: | 14 nm |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 88172 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | No |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 250 W |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 175 mm |
| Profundidad: | 426 mm |
| Altura: | 376 mm |
| Peso: | 13 kg |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

