Workstation Lenovo Thinkpad P16s G1 16" AMD R7 Pro 6850U Disco duro 1 TB SSD Ram 32 GB Windows 10 Pro Color Negro 21CLS05N00
Lenovo ThinkPad P16s, AMD Ryzen™ 7 PRO, 2.7 GHz, 40.6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixeles, 32 GB, 1 TB
Combinación ideal de rendimiento, funcionalidad y forma
La workstation móvil ThinkPad P16s (16" AMD) es perfecta para un nivel básico. Es delgada y ligera, con muchas de funciones de seguridad, rendimiento y potencia durante los desplazamientos. Gracias a los procesadores AMD Ryzen™ PRO, agiliza cualquier tarea. Cuenta con una tarjeta gráfica AMD Radeon™ y controladores AMD avanzados, además de certificaciones de ISV, por lo que puede ejecutar los mejores títulos de software, como AutoCAD©, Revit© y SOLIDWORKS©.Consulta la lista completa de las certificaciones de ISV.
Diseñada para tu trabajo y para ti
La workstation móvil ThinkPad P16s no solo gestiona aplicaciones empresariales y de ingeniería exigentes, sino que también tiene varias funciones que facilitan el uso. Tiene un teclado numérico completo con retroiluminación opcional, un panel táctil más ancho de lo normal, cámara FHD y un lector de huellas dactilares opcional para iniciar sesión de forma rápida y segura. Además, se envía en un packaging reciclado y sostenible.
Claridad visual y comodidad ocular
Con varias pantallas de 40,64 cm (16") para elegir, incluidas opciones de pantalla táctil y WQXGA (2560 × 1600), la workstation móvil ThinkPad P16s dará vida a tu trabajo digital. Disfruta de imágenes realistas en color hasta con una gama sRGB al 100 % y calibración de pantalla X-Rite de fábrica. Los modelos seleccionados también cuentan con la certificación TÜV Eyesafe© y atenuación de CC completa para ofrecer mayor comodidad ocular durante más horas.
Protege los datos y la privacidad
La workstation ThinkPad P16s viene con Lenovo ThinkShield, un conjunto de soluciones avanzadas de seguridad de hardware y software. Incluye el módulo de plataforma segura (dTPM) independiente para cifrar los datos y BIOS con reparación automática para restaurar los valores anteriores del ordenador. Hay una opción de pantalla con PrivacyGuard para evitar las miradas indiscretas por encima del hombro y un práctico obturador de la cámara web para apagarla.
Porque así es la vida
Usamos las normas MIL-STD 810H del Departamento de Defensa de EE. UU. para combinar fiabilidad y durabilidad en cada ThinkPad. Probamos estos dispositivos con 12 estándares y más de 200 pruebas de calidad para asegurarnos de que funcionan en condiciones extremas. Estas pruebas incluyen variables extremas, como la aridez ártica y las tormentas de arena del desierto, como la temperatura, la presión, la humedad y la vibración, entre otros factores.
Las especificaciones pueden variar según la región o el modelo.
Lenovo ThinkPad P16s. Tipo de producto: Estación de trabajo móvil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: AMD Ryzen™ 7 PRO, Modelo del procesador: 6850U, Frecuencia del procesador: 2.7 GHz. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Tipo HD: WUXGA, Resolución de la pantalla: 1920 x 1200 Pixeles. Memoria interna: 32 GB, Tipo de memoria interna: LPDDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: AMD Radeon 680M. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Color del producto: Negro
La workstation móvil ThinkPad P16s (16" AMD) es perfecta para un nivel básico. Es delgada y ligera, con muchas de funciones de seguridad, rendimiento y potencia durante los desplazamientos. Gracias a los procesadores AMD Ryzen™ PRO, agiliza cualquier tarea. Cuenta con una tarjeta gráfica AMD Radeon™ y controladores AMD avanzados, además de certificaciones de ISV, por lo que puede ejecutar los mejores títulos de software, como AutoCAD©, Revit© y SOLIDWORKS©.Consulta la lista completa de las certificaciones de ISV.
Diseñada para tu trabajo y para ti
La workstation móvil ThinkPad P16s no solo gestiona aplicaciones empresariales y de ingeniería exigentes, sino que también tiene varias funciones que facilitan el uso. Tiene un teclado numérico completo con retroiluminación opcional, un panel táctil más ancho de lo normal, cámara FHD y un lector de huellas dactilares opcional para iniciar sesión de forma rápida y segura. Además, se envía en un packaging reciclado y sostenible.
Claridad visual y comodidad ocular
Con varias pantallas de 40,64 cm (16") para elegir, incluidas opciones de pantalla táctil y WQXGA (2560 × 1600), la workstation móvil ThinkPad P16s dará vida a tu trabajo digital. Disfruta de imágenes realistas en color hasta con una gama sRGB al 100 % y calibración de pantalla X-Rite de fábrica. Los modelos seleccionados también cuentan con la certificación TÜV Eyesafe© y atenuación de CC completa para ofrecer mayor comodidad ocular durante más horas.
Protege los datos y la privacidad
La workstation ThinkPad P16s viene con Lenovo ThinkShield, un conjunto de soluciones avanzadas de seguridad de hardware y software. Incluye el módulo de plataforma segura (dTPM) independiente para cifrar los datos y BIOS con reparación automática para restaurar los valores anteriores del ordenador. Hay una opción de pantalla con PrivacyGuard para evitar las miradas indiscretas por encima del hombro y un práctico obturador de la cámara web para apagarla.
Porque así es la vida
Usamos las normas MIL-STD 810H del Departamento de Defensa de EE. UU. para combinar fiabilidad y durabilidad en cada ThinkPad. Probamos estos dispositivos con 12 estándares y más de 200 pruebas de calidad para asegurarnos de que funcionan en condiciones extremas. Estas pruebas incluyen variables extremas, como la aridez ártica y las tormentas de arena del desierto, como la temperatura, la presión, la humedad y la vibración, entre otros factores.
Las especificaciones pueden variar según la región o el modelo.
Lenovo ThinkPad P16s. Tipo de producto: Estación de trabajo móvil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: AMD Ryzen™ 7 PRO, Modelo del procesador: 6850U, Frecuencia del procesador: 2.7 GHz. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Tipo HD: WUXGA, Resolución de la pantalla: 1920 x 1200 Pixeles. Memoria interna: 32 GB, Tipo de memoria interna: LPDDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: AMD Radeon 680M. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Tipo de producto: | Estación de trabajo móvil |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma: | Concha |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 40.6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | WUXGA |
| Tipo de panel: | IPS |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 300 cd / m² |
| Espacio de color RGB: | NTSC |
| Gama de colores: | 45% |
| Razón de contraste (típica): | 800:1 |
Procesador | |
| Familia de procesador: | AMD Ryzen™ 7 PRO |
| Fabricante de procesador: | AMD |
| Modelo del procesador: | 6850U |
| Frecuencia del procesador: | 2.7 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.7 GHz |
| Núcleos del procesador: | 8 |
| Caché del procesador: | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador: | L3 |
| Chipset de tarjeta madre: | AMD SoC |
Memoria | |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Tipo de memoria interna: | LPDDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 6400 MHz |
| Factor de forma de memoria: | A bordo |
| Canales de memoria: | Doble canal |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | AMD Radeon 680M |
Audio | |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3287 |
| Sistema de audio: | Dolby Audio |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Tipo de cámara frontal HD: | Full HD |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
| Tipo de privacidad: | Persiana de privacidad |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Estándares de Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN: | Qualcomm NFA725A |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 1000,100 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.1 |
| WWAN: | No instalado |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 2 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | Si |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | 1 |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | ThinkPad UltraNav |
| Idioma del teclado: | Español |
| Retro iluminación de teclado: | No |
| Teclado resistente a líquidos: | Si |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Idioma del sistema operativo: | Español |
| Sistema operativo de recuperación: | Windows 10 Pro |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 52.5 Wh |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Carga rápida: | Si |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Lector de huella digital: | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Encendido, Supervisor, SSD |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Altitud máxima de envío: | 3048 m |
Certificados | |
| Certificación: | MIL-STD-810H |
Sustentabilidad | |
| Certificados de sustentabilidad: | RoHS, TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.81 kg |
| Ancho: | 362 mm |
| Profundidad: | 255.5 mm |
| Altura: | 20.5 mm |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

