Workstation HP Z240, Intel Xeon E3 v6 3 GHz, 16GB, 2TB, Windows 10 Pro 64-bit
HP Z240, 3.7 GHz, Intel® Xeon® E3 v5, 16 GB, 256 GB, DVD Super Multi, Windows 10 Pro
-
MarcaHP
HP Z240. Frecuencia del procesador: 3.7 GHz, Familia de procesador: Intel® Xeon® E3 v5, Modelo del procesador: E3-1280V5. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2133 MHz. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Tipo de unidad óptica: DVD Super Multi. Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA Quadro M2000. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 400 W. Tipo de chasis: Mini Tower. Tipo de producto: Puesto de trabajo
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.7 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Xeon® E3 v5 |
| Modelo del procesador: | E3-1280V5 |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4 GHz |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Caché del procesador: | 8 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Número de filamentos de procesador: | 8 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Serie del procesador: | Intel Xeon E3-1200 v5 |
| Procesador nombre en clave: | Skylake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 80 W |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Escalonamiento: | R0 |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600,1866,2133 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 34.1 GB/s |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | Si |
| Voltaje de memoria soportado por el procesador: | 1.35 V |
Memoria | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2133 MHz |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 256 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| Disco de estado sólido, capacidad: | 256 GB |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Adaptador gráfico en tablero: | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA Quadro M2000 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | No disponible |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR5 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 4 GB |
| Número de adaptadores de gráficos discretos: | 1 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD Super Multi |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 6 |
| Puerto DVI: | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 2 |
| Puerto de ratón PS/2: | 2 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | Mini Tower |
| Colocación compatible: | Vertical |
| Sistema de refrigeración por agua: | No |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | Puesto de trabajo |
| Chipset: | Intel® C236 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel: | No |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | No |
| Intel® Insider™: | No |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | No |
| Tecnología Intel Clear Video: | No |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | No |
| Tamaño del CPU: | 37.5 x 37.5 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| código de procesador: | SR2LC |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Litografía de IMC y Gráficos: | 14 nm |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 88171 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Hyper-Threading: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | No |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 400 W |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada: | 100 - 240 V |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada: | 50/60 Hz |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 170 mm |
| Profundidad: | 442 mm |
| Altura: | 399 mm |
| Peso: | 9.4 kg |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

