Workstation HP Z238 MT, Intel Core i5-7500, 8GB, 1TB, DVDRW, Gráficos NVIDIA Quadro K420 2GB, Windows 10 Pro
HP Estación de trabajo microtorre Z238, 3.4 GHz, Intel® Core™ i5 de la séptima generación, 8 GB, 1000 GB, DVD±RW, Windows 10 Pro
-
MarcaHP
Es ideal para los profesionales creativos que requieren confiabilidad y rendimiento dentro de su presupuesto. La HP Z238, diseñada para cargas de trabajo pesadas, ofrece tecnologías de procesador y gráficos de generación actual en un factor de forma de microtorre que es notablemente expansible.
- Windows 10 Pro u otros sistemas operativos disponibles
Productividad aumentada a un precio asequible
Con la estación de trabajo HP Z238, obtendrá tranquilidad debido a nuestros procesos de pruebas extremas y validación diseñados para entornos de misión crítica. Trabaje de forma inteligente con herramientas de software diseñadas para mejorar el rendimiento.
Lo último y lo más avanzado en tecnología
Disfrute de lo último en rendimiento y eficiencia energética con la última familia de procesadores Intel© Xeon© diseñada para seguir el ritmo de su carga de trabajo. Puede elegir entre gráficos integrados rentables o potentes tarjetas gráficas independientes en 2D o 3D de NVIDIA© y AMD. Con HP RGS puede llevar sus aplicaciones de estaciones de trabajo con gráficos intensivos dondequiera que vaya y colaborar con colegas en la oficina o en todo el mundo en tiempo real.
Recursos
Windows 10 Pro u otros sistemas operativos disponibles
HP Estación de trabajo microtorre Z238. Frecuencia del procesador: 3.4 GHz, Familia de procesador: Intel® Core™ i5 de la séptima generación, Modelo del procesador: i5-7500. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2400 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel HD Graphics 630, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA Quadro K420. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 280 W. Tipo de producto: Puesto de trabajo
- Windows 10 Pro u otros sistemas operativos disponibles
Productividad aumentada a un precio asequible
Con la estación de trabajo HP Z238, obtendrá tranquilidad debido a nuestros procesos de pruebas extremas y validación diseñados para entornos de misión crítica. Trabaje de forma inteligente con herramientas de software diseñadas para mejorar el rendimiento.
Lo último y lo más avanzado en tecnología
Disfrute de lo último en rendimiento y eficiencia energética con la última familia de procesadores Intel© Xeon© diseñada para seguir el ritmo de su carga de trabajo. Puede elegir entre gráficos integrados rentables o potentes tarjetas gráficas independientes en 2D o 3D de NVIDIA© y AMD. Con HP RGS puede llevar sus aplicaciones de estaciones de trabajo con gráficos intensivos dondequiera que vaya y colaborar con colegas en la oficina o en todo el mundo en tiempo real.
Recursos
Windows 10 Pro u otros sistemas operativos disponibles
HP Estación de trabajo microtorre Z238. Frecuencia del procesador: 3.4 GHz, Familia de procesador: Intel® Core™ i5 de la séptima generación, Modelo del procesador: i5-7500. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2400 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel HD Graphics 630, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA Quadro K420. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 280 W. Tipo de producto: Puesto de trabajo
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.4 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i5 de la séptima generación |
| Modelo del procesador: | i5-7500 |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.8 GHz |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Socket H4) |
| Caché del procesador: | 6 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Número de filamentos de procesador: | 4 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Escalonamiento: | B0 |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Procesador nombre en clave: | Kaby Lake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |
| Serie del procesador: | Intel Core i5-7500 Desktop Series |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Intersección T: | 100 °C |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | No |
| Voltaje de memoria soportado por el procesador: | 1.35 V |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Disposición de la memoria: | 2 x 4 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2400 MHz |
| No ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de discos duros instalados: | 1 |
| Capacidad de disco duro: | 1000 GB |
| Interfaz del disco duro: | SATA |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 7200 RPM |
| Tamaño de disco duro: | 3.5" |
| Compatibilidad con RAID: | Si |
| Niveles RAID: | 0, 1 |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA Quadro K420 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel HD Graphics 630 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR3 |
| Gráficos discretos memoria del adaptador: | 2 GB |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel HD Graphics |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 350 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 1100 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión OpenGL: | 4.4 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 5912 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 8 |
| Puerto DVI: | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 3 |
| Puerto de ratón PS/2: | 2 |
| Entrada de línea: | Si |
| Salida de línea: | Si |
| Puerto serial: | 1 |
Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras: | 1 |
| PCI Express x4 Gen (3.x) ranuras: | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | Micro Torre |
| Colocación compatible: | Vertical |
| Número de puertos 3.5": | 2 |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | Puesto de trabajo |
| Circuito integrado de tarjeta madre: | Intel C236 |
| Chip de sonido: | Realtek ALC221 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Características especiales del procesador | |
| La tecnología Intel vPro: | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Tamaño del paquete del procesador: | 37.5 x 37.5 |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| código de procesador: | SR335 |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Características técnicas de la solución térmica: | PCG 2015C |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 97123 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 280 W |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada: | 50 - 60 |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada: | 100 - 240 |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 8 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 8 - 90% |
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa: | 0 - 9100 m |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 165 mm |
| Profundidad: | 356 mm |
| Altura: | 355 mm |
| Peso: | 8.6 kg |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Ratón incluido: | Si |
| Incluye teclado: | Si |
| Controladores incluidos: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

