Thinkpad 20NQS13H00
Lenovo ThinkPad X390 Yoga, 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, 1.6 GHz, 33.8 cm (13.3"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 256 GB
Diseño sin renunciar a nada
La ThinkPad X390 Yoga se ha diseñado tanto para la flexibilidad como la fiabilidad. Conviértela fácilmente en una laptop, tablet, stand o tienda en función de tus necesidades de cada momento. Utiliza tu ThinkPad Pen Pro integrado para dar rienda suelta a tu creatividad cuando dibujes, firmes documentos o tomes notas. Y por primera vez con una ThinkPad Yoga de la Serie X, podrás conectarla a una estación de acoplamiento ThinkPad Pro (vendida por separado) a través del acoplamiento mecánico USB tipo C situado en el lateral.
Seguridad inquebrantable
Opta por una cámara híbrida IR (infrarrojos) opcional (esta cámara no está incluida en todos los modelos, revisa la configuración de tu equipo antes de la compra) y un lector de huellas digitales para iniciar sesión de forma segura con Windows Hello. De este modo, la pondrás en funcionamiento casi al instante con un simple vistazo del rostro o toque del dedo. Y olvídate de los intrusos que “piratean” la cámara web para espiarte; con ThinkShutter (cubierta física) tu cámara estará abierta sólo cuando tú lo decidas.
Pequeña pero potente
Detrás del diseño aerodinámico de la X390 Yoga, se encuentra un gran poder: desde sus procesadores hasta Intel© Core™ i7 de 8va generación hasta el rápido almacenamiento SSD PCIe opcional (sólo disponible en algunos modelos), pasando por la experiencia de audio mejorada de los micrófonos duales de largo alcance y Dolby Audio™ Premium. Asume el control de la productividad.
Llévatela a cualquier parte en cualquier momento
La X390 Yoga, delgada y liviana, se ha diseñado para la movilidad, ya que tiene un peso inicial de tan sólo 1,29 kg. Gracias a su batería, seguirás siendo productivo a medida que avanza el día, con hasta 14,5 horas de autonomía entre carga y carga (la duración puede variar según diversos factores). Llegado el momento de cargarla, podrás hacerlo hasta el 80% de su capacidad con solo 60 minutos de carga (sólo posible con el adaptador de corriente de 65W, no disponible en todos los modelos). Además, gracias a la conectividad WWAN global LTE-A opcional, estarás siempre conectado adonde quieras que vayas.
Liderazgo de ThinkPad en las pruebas MIL-STD
Desde el 2007, Lenovo ha utilizado las normas MIL-STD 810G* del Departamento de Defensa de los Estados Unidos para ayudar a que los productos alcancen un balance perfecto de valor y durabilidad ni bien se saca de la caja. Testeado para 12 estándares militares en 23 procedimientos diferentes
Lenovo ThinkPad X390 Yoga. Tipo de producto: Híbrido (2-en-1). Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5. Factor de forma: Convertible (Carpeta). Modelo del procesador: i5-8265U, Frecuencia del procesador: 1.6 GHz. Diagonal de la pantalla: 33.8 cm (13.3"), Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles, Pantalla táctil. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Adaptador gráfico en tablero. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro. Color del producto: Negro
La ThinkPad X390 Yoga se ha diseñado tanto para la flexibilidad como la fiabilidad. Conviértela fácilmente en una laptop, tablet, stand o tienda en función de tus necesidades de cada momento. Utiliza tu ThinkPad Pen Pro integrado para dar rienda suelta a tu creatividad cuando dibujes, firmes documentos o tomes notas. Y por primera vez con una ThinkPad Yoga de la Serie X, podrás conectarla a una estación de acoplamiento ThinkPad Pro (vendida por separado) a través del acoplamiento mecánico USB tipo C situado en el lateral.
Seguridad inquebrantable
Opta por una cámara híbrida IR (infrarrojos) opcional (esta cámara no está incluida en todos los modelos, revisa la configuración de tu equipo antes de la compra) y un lector de huellas digitales para iniciar sesión de forma segura con Windows Hello. De este modo, la pondrás en funcionamiento casi al instante con un simple vistazo del rostro o toque del dedo. Y olvídate de los intrusos que “piratean” la cámara web para espiarte; con ThinkShutter (cubierta física) tu cámara estará abierta sólo cuando tú lo decidas.
Pequeña pero potente
Detrás del diseño aerodinámico de la X390 Yoga, se encuentra un gran poder: desde sus procesadores hasta Intel© Core™ i7 de 8va generación hasta el rápido almacenamiento SSD PCIe opcional (sólo disponible en algunos modelos), pasando por la experiencia de audio mejorada de los micrófonos duales de largo alcance y Dolby Audio™ Premium. Asume el control de la productividad.
Llévatela a cualquier parte en cualquier momento
La X390 Yoga, delgada y liviana, se ha diseñado para la movilidad, ya que tiene un peso inicial de tan sólo 1,29 kg. Gracias a su batería, seguirás siendo productivo a medida que avanza el día, con hasta 14,5 horas de autonomía entre carga y carga (la duración puede variar según diversos factores). Llegado el momento de cargarla, podrás hacerlo hasta el 80% de su capacidad con solo 60 minutos de carga (sólo posible con el adaptador de corriente de 65W, no disponible en todos los modelos). Además, gracias a la conectividad WWAN global LTE-A opcional, estarás siempre conectado adonde quieras que vayas.
Liderazgo de ThinkPad en las pruebas MIL-STD
Desde el 2007, Lenovo ha utilizado las normas MIL-STD 810G* del Departamento de Defensa de los Estados Unidos para ayudar a que los productos alcancen un balance perfecto de valor y durabilidad ni bien se saca de la caja. Testeado para 12 estándares militares en 23 procedimientos diferentes
Lenovo ThinkPad X390 Yoga. Tipo de producto: Híbrido (2-en-1). Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5. Factor de forma: Convertible (Carpeta). Modelo del procesador: i5-8265U, Frecuencia del procesador: 1.6 GHz. Diagonal de la pantalla: 33.8 cm (13.3"), Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles, Pantalla táctil. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Adaptador gráfico en tablero. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de producto: | Híbrido (2-en-1) |
| Factor de forma: | Convertible (Carpeta) |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 33.8 cm (13.3") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil: | Si |
| Pantalla doble: | No |
| Tecnología táctil: | Multi-touch |
| Tipo de pantalla táctil: | Capacitiva |
| Tipo de panel: | IPS |
| Tipo HD: | Full HD |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Superficie de la pantalla: | Brillo |
| Brillo de pantalla: | 300 cd / m² |
| Razón de contraste (típica): | 800:1 |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 1.6 GHz |
| Familia de procesador: | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Núcleos del procesador: | 4 |
| Modelo del procesador: | i5-8265U |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.9 GHz |
| Filamentos de procesador: | 8 |
| System bus data transfer rate: | 4 GT/s |
| Caché del procesador: | 6 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 8 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2400 MHz |
| Factor de forma de memoria: | A bordo |
| Memoria interna máxima (64-bit): | 8 GB |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 256 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 256 GB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 256 GB |
| Interfaces del SDD: | Serial ATA III |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MicroSD (TransFlash) |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 620 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® UHD Graphics |
Audio | |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3287 |
| Sistema de audio: | Dolby Audio Premium |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
| Formato de la señal de la cámara frontal: | 720p |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
| Tipo de privacidad: | Persiana de privacidad |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
Red | |
| Bluetooth: | Si |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi: | Si |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Ethernet: | No |
| Versión de Bluetooth: | 5.0 |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | Si |
| Versión HDMI: | 1.4b |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Tipo de puerto de carga: | Toma de entrada de CC |
Desempeño | |
| Acelerómetro: | Si |
| Giroscopio: | Si |
Teclado | |
| Teclado numérico: | No |
| Dispositivo apuntador: | Clickpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Teclado resistente a líquidos: | Si |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Batería | |
| Capacidad de batería (vatio-hora): | 50 Wh |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Duración de la batería (máxima): | 14.5 h |
Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Lector de huella digital: | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Usuario |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.29 kg |
| Ancho: | 310.4 mm |
| Profundidad: | 219 mm |
| Altura: | 15.9 mm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Número de adaptadores de CA: | 1 |
| Manual: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

