PC de Escritorio CPUDLL7660
DELL OptiPlex 3060, 3.6 GHz, 8th gen Intel® Core™ i3, 4 GB, 1000 GB, DVD±RW, Windows 10 Pro
-
MarcaDELL
Equipo de sobremesa renovado
OptiPlex cuenta con 25 años de experiencia en la innovación liderada por los clientes para equipos de escritorio al adaptarse continuamente a su forma de trabajar. Ahora cuenta con un formato más pequeño y versátil que permite ahorrar espacio y con la 8.ª generación de procesadores Intel© para dar rienda suelta a todo su potencial.
Se adapta a su manera de trabajar
Eficiencia sin límites: ideal para entornos educativos y centros de llamadas, estos sobremesas presentan la misma fiabilidad y ahorro de espacio que espera. Fácil de mantener y montar, estos sobremesas esenciales impulsan la productividad sin causar ninguna molestia.
Ajustado a sus necesidades: la base todo en uno compacta para sobremesas de formato pequeño OptiPlex ofrece las cualidades estéticas de un todo en uno y la excepcional flexibilidad de pantalla que exige su trabajo.
Productividad sin limitaciones
Potencia para realizar su actividad diaria: los procesadores Intel© Core™ de 8.ª generación le proporcionan la potencia que necesita para realizar su actividad diaria como nunca antes.
Dispare su productividad: la memoria Intel© Optane™ opcional convierte incluso las tareas rutinarias más pequeñas en tareas de gran productividad, de modo que los exploradores se inician y los archivos se abren de forma más rápida y fluida que nunca.
Trabaje a distancia: el OptiPlex 3060 está equipado con el último estándar Wi-Fi 802.11ac Wave 2 para un rendimiento inalámbrico mejorado. Con Wave 2, su sobremesa se mantendrá conectado a mayores distancias del router Wi-Fi y ofrece las mejores velocidades de Wi-Fi para una transmisión más rápida.
DELL OptiPlex 3060. Frecuencia del procesador: 3.6 GHz, Familia de procesador: 8th gen Intel® Core™ i3, Modelo del procesador: i3-8100. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2666 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Tipo de chasis: SFF. Tipo de producto: PC. Color del producto: Negro
OptiPlex cuenta con 25 años de experiencia en la innovación liderada por los clientes para equipos de escritorio al adaptarse continuamente a su forma de trabajar. Ahora cuenta con un formato más pequeño y versátil que permite ahorrar espacio y con la 8.ª generación de procesadores Intel© para dar rienda suelta a todo su potencial.
Se adapta a su manera de trabajar
Eficiencia sin límites: ideal para entornos educativos y centros de llamadas, estos sobremesas presentan la misma fiabilidad y ahorro de espacio que espera. Fácil de mantener y montar, estos sobremesas esenciales impulsan la productividad sin causar ninguna molestia.
Ajustado a sus necesidades: la base todo en uno compacta para sobremesas de formato pequeño OptiPlex ofrece las cualidades estéticas de un todo en uno y la excepcional flexibilidad de pantalla que exige su trabajo.
Productividad sin limitaciones
Potencia para realizar su actividad diaria: los procesadores Intel© Core™ de 8.ª generación le proporcionan la potencia que necesita para realizar su actividad diaria como nunca antes.
Dispare su productividad: la memoria Intel© Optane™ opcional convierte incluso las tareas rutinarias más pequeñas en tareas de gran productividad, de modo que los exploradores se inician y los archivos se abren de forma más rápida y fluida que nunca.
Trabaje a distancia: el OptiPlex 3060 está equipado con el último estándar Wi-Fi 802.11ac Wave 2 para un rendimiento inalámbrico mejorado. Con Wave 2, su sobremesa se mantendrá conectado a mayores distancias del router Wi-Fi y ofrece las mejores velocidades de Wi-Fi para una transmisión más rápida.
DELL OptiPlex 3060. Frecuencia del procesador: 3.6 GHz, Familia de procesador: 8th gen Intel® Core™ i3, Modelo del procesador: i3-8100. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2666 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Tipo de chasis: SFF. Tipo de producto: PC. Color del producto: Negro
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.6 GHz |
| Familia de procesador: | 8th gen Intel® Core™ i3 |
| Modelo del procesador: | i3-8100 |
| Núcleos del procesador: | 4 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Caché del procesador: | 6 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Filamentos de procesador: | 4 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Nombre clave del procesador: | Coffee Lake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |
| Intersección T: | 100 °C |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 2400 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 37.5 GB/s |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria | |
| Memoria interna: | 4 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 1 x 4 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2666 MHz |
| Nota de actualización de memoria: | Memoria adicional se vende por separado |
| Canales de memoria: | Dual |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de HDDs instalados: | 1 |
| Capacidad del HDD: | 1000 GB |
| Interfaz del HDD: | SATA |
| Velocidad de rotación del HDD: | 7200 RPM |
| Tamaño del HDD: | 3.5" |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 630 |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® UHD Graphics |
| Frecuencia de base de adaptador de gráficos incluida: | 350 MHz |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max): | 1100 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Adaptador de gráficos integrado versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos integrado versión OpenGL: | 4.5 |
| Adaptador de tarjeta gráfica incluida: | 0x3E91 |
| Número de unidades de ejecución: | 23 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Puerto DVI: | No |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Entrada de micrófono: | No |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Versión HDMI: | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
Ranuras de expansión | |
| Ranuras x1 PCI Express: | 1 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | SFF |
| Colocación compatible: | Horizontal/Vertical |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
| Chipset de tarjeta madre: | Intel® H370 |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3234 |
| Protección con contraseña: | BIOS, Usuario |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
| Controladores incluidos: | Si |
Características especiales del procesador | |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | No |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnologías de Monitoreo Térmico: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | No |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | No |
| Ejecutar comando de deshabilitación: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Tamaño del empaque del procesador: | 37.5 x 37.5 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Especificaciones de la solución térmica: | PCG 2015C |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 126688 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | No |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada: | 90 - 264 V |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada: | 47/63 Hz |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 92.6 mm |
| Profundidad: | 292 mm |
| Altura: | 290 mm |
| Peso: | 5.26 kg |
Empaquetado de datos | |
| Ancho del paquete: | 487 mm |
| Largo del paquete: | 394 mm |
| Alto del paquete: | 264 mm |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Manual: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

