NB FIREFLY G10 16 CI7 1355U SYST W11P 16GB 512GB SSD 1YW 4GB RTXA500 977F4LT#ABM
HP ZBook Firefly G10, Intel® Core™ i7, 40.6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixeles, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Pro
-
MarcaHP
HP ZBook Firefly G10. Tipo de producto: Estación de trabajo móvil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i7, Modelo del procesador: i7-1355U. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Resolución de la pantalla: 1920 x 1200 Pixeles. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel Iris Xe Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA RTX A500. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Color del producto: Gris. Peso: 1.72 kg
Diseño | |
| Tipo de producto: | Estación de trabajo móvil |
| Color del producto: | Gris |
| Factor de forma: | Concha |
| Posicionamiento de mercado: | Desempeño |
| Año de introducción: | 2024 |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 40.6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo de panel: | IPS |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 250 cd / m² |
| Diagonal de pantalla: | 40.6 cm |
| Espacio de color RGB: | NTSC |
| Gama de colores: | 45% |
Procesador | |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | i7-1355U |
| Generación de procesadores: | Intel® Core™ i7 de 13ma Generación |
| Núcleos del procesador: | 10 |
| Filamentos de procesador: | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 5 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 2 |
| Núcleos eficientes: | 8 |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento: | 5 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia: | 3.7 GHz |
| Caché del procesador: | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 15 W |
| Máxima potencia del turbo: | 55 W |
Memoria | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 5200 MHz |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 512 GB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express |
| NVMe: | Si |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA RTX A500 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel Iris Xe Graphics |
| Fabricante discreto de Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU): | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 4 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR6 |
| Fabricante de GPU a bordo: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel Iris Xe Graphics |
Audio | |
| Sistema de audio: | Bang & Olufsen |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 5 MP |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
| Cámara infrarroja (IR): | Si |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Estándares de Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN: | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricante del controlador WLAN: | Intel |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.3 |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos USB4 Gen 3x2: | 2 |
| Versión HDMI: | 2.0b |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | Si |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | 2 |
Desempeño | |
| Chipset de tarjeta madre: | Intel® SoC |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Clickpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Teclado resistente a líquidos: | Si |
| Teclado de tamaño completo: | Si |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Pro |
Características especiales | |
| Tipo de altavoz HP: | HP Dual Speakers |
| Cámara frontal HP: | HP Webcam |
| Segmento HP: | Negocios |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 51 Wh |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Carga rápida: | Si |
| Tiempo de carga rápida (50%): | 30 min |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.72 kg |
| Ancho: | 358.7 mm |
| Profundidad: | 250.9 mm |
| Altura: | 19.9 mm |
Empaquetado de datos | |
| Ancho del paquete: | 552 mm |
| Largo del paquete: | 69 mm |
| Alto del paquete: | 345 mm |

