MINI PC INTEL NUC PENTIUM J5005 1.5 - 2.8 GHZ /4 CORES /2X SODIMM DDR4 2400MHZ /2X HDMI /4X USB 3.0 IPA BOXNUC7PJYHN1
Intel NUC Kit NUC7PJYHN, UCFF, Mini PC barebone, BGA 1090, DDR4-SDRAM, Serial ATA III, 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
-
MarcaINTEL
Tecnología de virtualización Intel© para E/S dirigida (VT-d)
La Tecnología de virtualización Intel© para E/S dirigida (VT-d) continúa desde la compatibilidad existente para virtualización de IA-32 (VT-x) y el procesador Itanium© (VT-i), sumando nuevas compatibilidades para virtualización de dispositivos de E/S. Intel VT-d puede ayudar a los usuarios finales a mejorar la seguridad y la confiabilidad de los sistemas y también a mejorar el desempeño de los dispositivos de E/S en un entorno virtualizado.
Nuevas instrucciones de AES Intel©
Las Nuevas instrucciones de AES Intel© son un conjunto de instrucciones que permite un rápido y seguro cifrado y descifrado de datos. Las AES-NI son valiosas para un amplio rango de aplicaciones criptográficas, por ejemplo: aplicaciones que realizan cifrado/descifrado masivo, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado de autenticación.
Idoneidad para la plataforma Intel© vPro™
La plataforma Intel vPro© es un conjunto de hardware y tecnologías que se utilizan para crear puntos de conexión informáticos empresariales con un rendimiento superior, seguridad integrada, capacidad de administración moderna y estabilidad de la plataforma.
Gráficos integrados
Los gráficos integrados le permiten una calidad visual increíble, un desempeño de gráficos más veloz y opciones de visualización flexibles sin la necesidad de una tarjeta de gráficos separada.
TPM
El módulo de plataforma confiable (TPM) es un componente de la board de PC especialmente diseñado para mejorar la seguridad de la plataforma por sobre y debajo de las capacidades del software de hoy ofreciendo un espacio protegido para las operaciones clave y otras tareas de seguridad fundamentales. A través tanto del hardware como del software, el TPM protege las claves de codificación y firma, en sus etapas y operaciones más vulnerables, cuando las claves se están utilizando en texto sin formato y sin codificación.
Tecnología Intel© Platform Trust (Intel© PTT)
La tecnología Intel© Platform Trust (Intel© PTT) es una funcionalidad de plataforma para el almacenamiento de credenciales y la administración de claves que es utilizada por Windows 8* y Windows© 10. Intel© PTT es compatible con BitLocker* para el cifrado de discos duros y cumple todos los requisitos de Microsoft para el Módulo de plataforma segura de firmware (fTPM) 2.0.
Intel NUC Kit NUC7PJYHN. Tipo de chasis: UCFF, Tipo de producto: Mini PC barebone. Socket de procesador: BGA 1090. tipos de memoria compatibles: DDR4-SDRAM, Número de ranuras de memoria: 2, Memoria interna máxima: 8 GB. Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Interfaz de unidad de almacenamiento: Serial ATA III. Puertos Ethernet LAN (RJ-45): 1. Estándares de Wi-Fi: 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Versión de Bluetooth: 5.0
La Tecnología de virtualización Intel© para E/S dirigida (VT-d) continúa desde la compatibilidad existente para virtualización de IA-32 (VT-x) y el procesador Itanium© (VT-i), sumando nuevas compatibilidades para virtualización de dispositivos de E/S. Intel VT-d puede ayudar a los usuarios finales a mejorar la seguridad y la confiabilidad de los sistemas y también a mejorar el desempeño de los dispositivos de E/S en un entorno virtualizado.
Nuevas instrucciones de AES Intel©
Las Nuevas instrucciones de AES Intel© son un conjunto de instrucciones que permite un rápido y seguro cifrado y descifrado de datos. Las AES-NI son valiosas para un amplio rango de aplicaciones criptográficas, por ejemplo: aplicaciones que realizan cifrado/descifrado masivo, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado de autenticación.
Idoneidad para la plataforma Intel© vPro™
La plataforma Intel vPro© es un conjunto de hardware y tecnologías que se utilizan para crear puntos de conexión informáticos empresariales con un rendimiento superior, seguridad integrada, capacidad de administración moderna y estabilidad de la plataforma.
Gráficos integrados
Los gráficos integrados le permiten una calidad visual increíble, un desempeño de gráficos más veloz y opciones de visualización flexibles sin la necesidad de una tarjeta de gráficos separada.
TPM
El módulo de plataforma confiable (TPM) es un componente de la board de PC especialmente diseñado para mejorar la seguridad de la plataforma por sobre y debajo de las capacidades del software de hoy ofreciendo un espacio protegido para las operaciones clave y otras tareas de seguridad fundamentales. A través tanto del hardware como del software, el TPM protege las claves de codificación y firma, en sus etapas y operaciones más vulnerables, cuando las claves se están utilizando en texto sin formato y sin codificación.
Tecnología Intel© Platform Trust (Intel© PTT)
La tecnología Intel© Platform Trust (Intel© PTT) es una funcionalidad de plataforma para el almacenamiento de credenciales y la administración de claves que es utilizada por Windows 8* y Windows© 10. Intel© PTT es compatible con BitLocker* para el cifrado de discos duros y cumple todos los requisitos de Microsoft para el Módulo de plataforma segura de firmware (fTPM) 2.0.
Intel NUC Kit NUC7PJYHN. Tipo de chasis: UCFF, Tipo de producto: Mini PC barebone. Socket de procesador: BGA 1090. tipos de memoria compatibles: DDR4-SDRAM, Número de ranuras de memoria: 2, Memoria interna máxima: 8 GB. Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: HDD & SSD, Interfaz de unidad de almacenamiento: Serial ATA III. Puertos Ethernet LAN (RJ-45): 1. Estándares de Wi-Fi: 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Versión de Bluetooth: 5.0
Procesador | |
| Procesador incorporado: | Si |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Familia de procesador: | Intel® Pentium® |
| Modelo del procesador: | J5005 |
| Frecuencia del procesador: | 1.5 GHz |
| Núcleos del procesador: | 4 |
| Filamentos de procesador: | 4 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Frecuencia del procesador turbo: | 2.8 GHz |
| Caché del procesador: | 4 MB |
| De caché L3: | 4 MB |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 10 W |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 38.4 GB/s |
| Nombre clave del procesador: | Gemini Lake |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
Memoria | |
| Tipo de ranuras de memoria: | SO-DIMM |
| Número de ranuras de memoria: | 2 |
| Número de ranuras DIMM: | 2 |
| Memoria interna máxima: | 8 GB |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas: | 2400 MHz |
| tipos de memoria compatibles: | DDR4-SDRAM |
| Canales de memoria: | Canal triple |
| Ancho de banda de memoria (máx.): | 38.4 GB/s |
| Voltaje de memoria: | 1.2 V |
| Ranura para tarjeta de memoria extraíble: | SDXC with UHS-I support |
| ECC: | No |
| No ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas: | HDD & SSD |
| Tamaños de almacenamiento en disco soportados: | 2.5" |
| Interfaz de unidad de almacenamiento: | Serial ATA III |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles: | 1 |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | SDXC |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Familia de adaptador de gráficos: | Intel |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 605 |
| Número de pantallas soportadas: | 2 |
Audio | |
| Altavoces incorporados: | No |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | Si |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Modelo de controlador WLAN: | Intel Dual Band Wireless-AC 9462 |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.0 |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Número de puertos HDMI: | 2 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Número de puertos interno USB 2.0: | 2 |
| Versión HDMI: | 2.0a |
| Puerto de salida S/PDIF: | Si |
| Cabeceros infrarrojos del consumidor: | Si |
| Número de conectores SATA III: | 1 |
| Versión USB: | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Cantidad de puertos USB: | 6 |
Ranuras de expansión | |
| Versión de entradas de PCI Express: | 2.0 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x4+1x2, 2x1+1x2+1x2, 4x1 |
Diseño | |
| Tipo de chasis: | UCFF |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de producto: | Mini PC barebone |
| Interruptor de encendido/apagado integrado: | Si |
| Indicadores LED: | Si |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| ARK ID: | 214619 |
Desempeño | |
| Factor de forma de la tarjeta madre: | UCFF |
| Socket de procesador: | BGA 1090 |
| Número de procesadores soportados: | 1 |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | No |
| Canales de salida de audio: | 7.1 canales |
| Sensor Rx de infrarrojos del cliente: | Si |
| Sistemas operativos Windows soportados: | Windows 10 x64 |
| Sistemas operativos compatibles: | Windows 11 (64-bit), Windows 10 (64-bit) |
| Sistema operativo instalado: | No |
| Sistema de Rastreo Automatizado de Clasificación de Mercancías (CCATS): | G157815L2 |
| Número de clasificación de control de exportaciones (ECCN): | 5A992C |
Características especiales del procesador | |
| Compatibilidad con la plataforma Intel® vPro™: | No |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología anti-robo de Intel: | No |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | No |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Tecnologías de Monitoreo Térmico: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Ejecutar comando de deshabilitación: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| Tecnología Intel® Smart Response: | No |
| OS Guard: | Si |
| Tecnologia Intel® Platform Trust (Intel® PTT): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
Datos de logística | |
| Código de Sistema de Armonización (SA): | 84713000 |
Control de energía | |
| Tipo de fuente de alimentación: | Adaptador externo de CA |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 12-19 V |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 115 mm |
| Profundidad: | 111 mm |
| Altura: | 51 mm |
Otras características | |
| Cabezales adicionales: | CEC, 2x USB2.0, AUX_PWR, FRONT_PANEL |
| Número de conectores SATA: | 1 |
| Tamaño del HDD: | 2.5" |
| Voltaje de entrada DC: | 12 - 19 V |
| Procesador ARK ID: | 128984 |
| Producción gráfica: | 2x HDMI 2.0a |
| Estado: | Launched |
| Serie de producto: | Intel® NUC Kit with Intel® Pentium® Processors |
| Nombre en clave de producto: | JUNE CANYON |
| Configuración RAID compatible: | N/A |
Contenido del empaque | |
| Incluye procesador: | Intel® Pentium® Silver J5005 Processor (4M Cache, up to 2.80 GHz) |
| Fecha de lanzamiento: | Q2'21 |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

