MEMORIA KINGSTON 32GB USB 3.0 ALTA VELOCIDAD / DATATRAVELER 106 NEGRO/ROJO DT106/32GB
Kingston Technology DataTraveler 106, 32 GB, USB tipo A, 3.0 (3.1 Gen 1), Deslizar, Negro, Rojo
-
MarcaKINGSTON
Elegante primer escalón al mundo del almacenamiento en USB 3.0.
El disco Flash USB DataTraveler© 106 (DT106) de Kingston es un atractivo primer paso en el mundo de USB 3.0*. Permite aprovechar las ventajas de la tecnología USB 3.0 en los portátiles, ordenadores de sobremesa y dispositivos digitales más modernos. Gracias a DT106, almacenar y transferir documentos, presentaciones, música, vídeo y demás tipos de archivos resulta más sencillo que nunca.
DT106 se caracteriza por un acabado negro brillante y un diseño de excelente relación calidad-precio que permite entrar al universo de USB 3.0 con una mínima inversión. Disponible en capacidades de entre 16 y 256 GB**, el DT106 es retrocompatible con versiones anteriores de USB 2.0 y cuenta con una garantía de cinco años.
* El rendimiento de USB 3.1 Gen 1 requiere un dispositivo host provisto de un puerto USB 3.0 o 3.1.
** Algunas de las capacidades mencionadas en los dispositivos de almacenamiento Flash se utilizan para formatear y otras funciones, por lo tanto no se encuentran disponibles para el almacenamiento de datos. Por este motivo, la capacidad real de almacenamiento de datos es inferior a la indicada en los productos. Consulte información más detallada en la Guía de memoria Flash de Kingston, en kingston.com/flashguide.
- Elegante diseño en negro y rojo, con tapa deslizante
- Práctico dispositivo de almacenamiento USB 3.1 Gen 1*
- Capacidades de 16 GB hasta 256 GB**
Kingston Technology DataTraveler 106. Capacidad: 32 GB, Interfaz del dispositivo: USB tipo A, Versión USB: 3.0 (3.1 Gen 1). Factor de forma: Deslizar, Color del producto: Negro, Rojo
El disco Flash USB DataTraveler© 106 (DT106) de Kingston es un atractivo primer paso en el mundo de USB 3.0*. Permite aprovechar las ventajas de la tecnología USB 3.0 en los portátiles, ordenadores de sobremesa y dispositivos digitales más modernos. Gracias a DT106, almacenar y transferir documentos, presentaciones, música, vídeo y demás tipos de archivos resulta más sencillo que nunca.
DT106 se caracteriza por un acabado negro brillante y un diseño de excelente relación calidad-precio que permite entrar al universo de USB 3.0 con una mínima inversión. Disponible en capacidades de entre 16 y 256 GB**, el DT106 es retrocompatible con versiones anteriores de USB 2.0 y cuenta con una garantía de cinco años.
* El rendimiento de USB 3.1 Gen 1 requiere un dispositivo host provisto de un puerto USB 3.0 o 3.1.
** Algunas de las capacidades mencionadas en los dispositivos de almacenamiento Flash se utilizan para formatear y otras funciones, por lo tanto no se encuentran disponibles para el almacenamiento de datos. Por este motivo, la capacidad real de almacenamiento de datos es inferior a la indicada en los productos. Consulte información más detallada en la Guía de memoria Flash de Kingston, en kingston.com/flashguide.
- Elegante diseño en negro y rojo, con tapa deslizante
- Práctico dispositivo de almacenamiento USB 3.1 Gen 1*
- Capacidades de 16 GB hasta 256 GB**
Kingston Technology DataTraveler 106. Capacidad: 32 GB, Interfaz del dispositivo: USB tipo A, Versión USB: 3.0 (3.1 Gen 1). Factor de forma: Deslizar, Color del producto: Negro, Rojo
Desempeño | |
| Capacidad: | 32 GB |
| Interfaz del dispositivo: | USB tipo A |
| Versión USB: | 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Velocidad de lectura (USB 3.0 (3.1 Gen 1)): | 100 MB/s |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10,Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 7 x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64 |
| Compatible con Mac: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.12 Sierra,Mac OS X 10.13 High Sierra |
| Sistema operativo Linux soportado: | Si |
| Otros sistemas operativos soportados: | Cromo |
Diseño | |
| Factor de forma: | Deslizar |
| Color del producto: | Negro, Rojo |
| Certificación: | FCC, CE, VCCI |
Seguridad | |
| Lector de huella digital: | No |
| Acceso con PIN-seguro: | No |
| Protección mediante contraseña: | No |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 85 °C |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 60 mm |
| Profundidad: | 21.2 mm |
| Altura: | 10 mm |
Empaquetado de datos | |
| Tipo de empaque: | Ampolla |
Contenido del empaque | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

