Apple MacBook Air 13\" MD760E/B
Apple MacBook Air 13", 10 - 35 °C, -25 - 45 °C, 0 - 90%, 0 - 90%, Portátil, 0 - 3000 m
-
MarcaAPPLE
MacBook Air è incredibilmente sottile e leggero, e si vede. Ma abbiamo anche voluto che fosse veloce, potente, robusto e piacevole da usare, con una batteria che ti accompagna per ore. Perché essere sottile e leggero non basta: un notebook deve essere molto di più.
In meno di due centimetri, MacBook Air raggiunge un obiettivo di grande spessore: rendere la memoria flash uno standard. È grazie alle dimensioni compatte dei chip flash che MacBook Air può essere così sottile e leggero. Inoltre la memoria flash è a stato solido, quindi senza parti mobili: più affidabile, robusta e silenziosa. E i chip occupano quasi il 90% di spazio in meno, così c'è più posto per altre cose importanti come una batteria più grande. Il risultato è un portatile dal peso irrisorio che funziona per ore con una singola carica: viva la libertà.
La tecnologia Multi-Touch è di serie su praticamente ogni prodotto Apple. È il modo più comodo e personale di interagire con i tuoi dispositivi. E nel caso di un portatile, il mezzo migliore per usare il Multi-Touch è il trackpad. Questo vale anche per il nuovo MacBook Air: il trackpad è un'ampia superficie in vetro ultraliscio, priva di pulsanti perché è tutto un unico pulsante. E con i gesti Multi-Touch di OS X Mountain Lion, puoi interagire con il tuo MacBook Air in modo ancora più intuitivo e dinamico.
Tutti possono provare a fare un portatile più sottile e leggero. La bravura sta nel farlo senza togliere niente. Per questo MacBook Air ha una tastiera di dimensioni regolari, e non una versione ridotta di quella a cui sei abituato. Su MacBook Air, scrivere è comodo come sulla tastiera di un desktop. E dato che la tastiera è retroilluminata, puoi farlo senza fatica anche quando c'è poca luce. Un sensore interno rileva i cambiamenti nell'illuminazione esterna e regola automaticamente la luminosità della tastiera e dello schermo, rendendola perfetta in ogni condizione.
Se guardassi dentro a un MacBook Air, vedresti una cosa davvero notevole: tutto lo spazio che abbiamo riservato alla batteria. Per riuscire a farlo abbiamo usato componenti più piccoli come la memoria flash, perché in un portatile da usare tutti i giorni la batteria è di importanza fondamentale. Così il MacBook Air da 11" ha fino a 5 ore di autonomia, e il 13" ne ha fino a 7. E quando resta in stop per più di un'ora, MacBook Air va da solo in standby: puoi tornare da lui dopo un giorno, una settimana o un mese intero, e si risveglierà all'istante.
Per MacBook Air abbiamo scelto un guscio unibody sia per il corpo del computer che per il display. Il guscio unibody permette di avere una maggiore precisione e un design più semplice con meno componenti. E questo si traduce in un portatile straordinariamente sottile e leggero, ma così robusto da saper affrontare gli imprevisti di tutti i giorni.
Apple MacBook Air 13". Tipo de producto: Portátil, Color del producto: Plata, Factor de forma: Concha. Frecuencia del procesador: 1.4 GHz, Familia de procesador: Intel Core i5, Frecuencia del procesador turbo: 2.7 GHz. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz. Capacidad total de almacenaje: 128 GB, Unidad de almacenamiento: Flash, Tarjetas de memoria compatibles: SDXC. Diagonal de la pantalla: 33.8 cm (13.3"), Resolución de la pantalla: 1440 x 900 Pixeles, Superficie de la pantalla: Brillo
In meno di due centimetri, MacBook Air raggiunge un obiettivo di grande spessore: rendere la memoria flash uno standard. È grazie alle dimensioni compatte dei chip flash che MacBook Air può essere così sottile e leggero. Inoltre la memoria flash è a stato solido, quindi senza parti mobili: più affidabile, robusta e silenziosa. E i chip occupano quasi il 90% di spazio in meno, così c'è più posto per altre cose importanti come una batteria più grande. Il risultato è un portatile dal peso irrisorio che funziona per ore con una singola carica: viva la libertà.
La tecnologia Multi-Touch è di serie su praticamente ogni prodotto Apple. È il modo più comodo e personale di interagire con i tuoi dispositivi. E nel caso di un portatile, il mezzo migliore per usare il Multi-Touch è il trackpad. Questo vale anche per il nuovo MacBook Air: il trackpad è un'ampia superficie in vetro ultraliscio, priva di pulsanti perché è tutto un unico pulsante. E con i gesti Multi-Touch di OS X Mountain Lion, puoi interagire con il tuo MacBook Air in modo ancora più intuitivo e dinamico.
Tutti possono provare a fare un portatile più sottile e leggero. La bravura sta nel farlo senza togliere niente. Per questo MacBook Air ha una tastiera di dimensioni regolari, e non una versione ridotta di quella a cui sei abituato. Su MacBook Air, scrivere è comodo come sulla tastiera di un desktop. E dato che la tastiera è retroilluminata, puoi farlo senza fatica anche quando c'è poca luce. Un sensore interno rileva i cambiamenti nell'illuminazione esterna e regola automaticamente la luminosità della tastiera e dello schermo, rendendola perfetta in ogni condizione.
Se guardassi dentro a un MacBook Air, vedresti una cosa davvero notevole: tutto lo spazio che abbiamo riservato alla batteria. Per riuscire a farlo abbiamo usato componenti più piccoli come la memoria flash, perché in un portatile da usare tutti i giorni la batteria è di importanza fondamentale. Così il MacBook Air da 11" ha fino a 5 ore di autonomia, e il 13" ne ha fino a 7. E quando resta in stop per più di un'ora, MacBook Air va da solo in standby: puoi tornare da lui dopo un giorno, una settimana o un mese intero, e si risveglierà all'istante.
Per MacBook Air abbiamo scelto un guscio unibody sia per il corpo del computer che per il display. Il guscio unibody permette di avere una maggiore precisione e un design più semplice con meno componenti. E questo si traduce in un portatile straordinariamente sottile e leggero, ma così robusto da saper affrontare gli imprevisti di tutti i giorni.
Apple MacBook Air 13". Tipo de producto: Portátil, Color del producto: Plata, Factor de forma: Concha. Frecuencia del procesador: 1.4 GHz, Familia de procesador: Intel Core i5, Frecuencia del procesador turbo: 2.7 GHz. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz. Capacidad total de almacenaje: 128 GB, Unidad de almacenamiento: Flash, Tarjetas de memoria compatibles: SDXC. Diagonal de la pantalla: 33.8 cm (13.3"), Resolución de la pantalla: 1440 x 900 Pixeles, Superficie de la pantalla: Brillo
Diseño | |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Plata |
| Factor de forma: | Concha |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 1.4 GHz |
| Familia de procesador: | Intel Core i5 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 2.7 GHz |
| Número de núcleos de procesador: | 2 |
| Caché del procesador: | 3 MB |
| Tipo de cache en procesador: | L3 |
Memoria | |
| Memoria interna: | 4 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR3-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 1600 MHz |
| Memoria interna máxima: | 8 GB |
| Forma de factor de memoria: | A bordo |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 128 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Flash |
| Lector de tarjeta integrado: | Yes |
| Tarjetas de memoria compatibles: | SDXC |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 33.8 cm (13.3") |
| Resolución de la pantalla: | 1440 x 900 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Retroiluminación LED: | Yes |
| Superficie de la pantalla: | Brillo |
Gráficos | |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel HD Graphics 5000 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| LightScribe: | No |
Audio | |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Micrófono incorporado: | Yes |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Yes |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
Red | |
| Bluetooth: | Yes |
| 3G: | No |
| Wifi: | Yes |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Ethernet: | No |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Puerto DVI: | No |
| Cantidad de puertos Thunderbolt: | 1 |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | No |
| Puerto de salida S/PDIF: | No |
| Conector base: | No |
| Jack de entrada CD: | Yes |
| Ranura ExpressCard: | No |
| Tipo de ranura, CardBus PCMCIA: | No |
| Ranura SmartCard: | No |
Teclado | |
| Dispositivo apuntador: | Trackpad |
| Teclado numérico: | No |
| Teclado de tamaño completo: | Yes |
| Retro iluminación de teclado: | Yes |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Mac OS X Mavericks |
| Software incluido: | iPhoto iMovie GarageBand Pages Numbers Maps iBooks Safari FaceTime Messages Calendar Contacts Reminders Time Machine Photo Booth iTunes Game Center Preview Notes Mac App Store |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Turbo Boost de Intel: | 2.0 |
Batería | |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Autonomía: | 720 h |
| Capacidad de batería (vatio-hora): | 54 Wh |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Detección automática de potencia: | Yes |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.35 kg |
| Ancho: | 32.5 cm |
| Profundidad: | 22.7 cm |
| Altura (frente): | 3 mm |
| Altura (posterior): | 1.7 cm |
Empaquetado de datos | |
| Manual de usuario: | Yes |
| Guía de configuración rápida: | Yes |
| Adaptador AC incluido: | Yes |
| Cable de alimentación incluido: | Yes |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -25 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 90% |
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa: | 0 - 4500 m |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Yes |
| Conformidad EPEAT: | Oro |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

