Apple Mac Pro Xeon 3.5GHz 6 Cores FirePro D500 16GB 256GB Español MD878E/A
Apple Mac Pro Mac Pro, 64-bit, Flash, 10 - 35 °C, 5 - 95%, Intel Xeon E5 v2, Negro
-
MarcaAPPLE
Diseño sorprendentemente nuevo.
Mac Pro es una computadora de escritorio profesional reinventada desde adentro hacia afuera. Al colocar las tecnologías más avanzadas disponibles en torno a un núcleo térmico unificado, pudimos crear la Mac más poderosa y expandible hasta el momento, que también es increíblemente compacta y silenciosa.
Potentes procesadores de varios núcleos.
La nueva Mac Pro cuenta con el último Intel Xeon E5, con una potencia de procesamiento máxima de 12 núcleos y con un ancho de banda de memoria máximo de 60 GB/s en una matriz única. Además, con 40 líneas de rendimiento de PCI Express de tercera generación, un máximo de 30 MB de caché L3 y más de 500 gigaflops en su máximo desempeño, no te hará falta más velocidad.
GPU dobles al estilo de las estaciones de trabajo.
Cada Mac Pro nueva incluye GPU AMD FirePro al estilo de las estaciones de trabajo, cada una con 6 GB de VRAM dedicada y 2,048 procesadores de flujo, brindando un ancho de banda de memoria máximo de 264 GB/s y hasta 3.5 teraflops. Eso es suficiente potencia para editar videos de 4K con resolución total y renderizar simultáneamente efectos en segundo plano, e incluso así, conectar hasta tres pantallas de 4K.
Almacenamiento en flash basado en PCIe más rápido.
El almacenamiento flash basado en PCIe de avanzada es hasta 2.4 veces más rápido que los discos de estado sólido basados en SATA y hasta 10 veces más rápido que un disco duro SATA de 7200 rpm. Así, podrás encender la Mac Pro, iniciar apps y abrir grandes archivos al instante.
Thunderbolt 2.
Crea tu estación de trabajo soñada, sin estar limitado al espacio que hay dentro de la estructura. Thunderbolt 2 tiene un rendimiento de hasta 20 Gb/s para cada dispositivo externo. Además, dado que cada puerto Thunderbolt 2 permite conectar en serio hasta seis periféricos, puedes conectar enormes cantidades de almacenamiento, agregar una estructura de expansión de PCI Express y trabajar con las últimas pantallas de 4K.
Apple Mac Pro, Mac Pro. Frecuencia del procesador: 3.5 GHz, Familia de procesador: Intel Xeon E5 v2, Modelo del procesador: E5-1650V2. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM, Memoria interna máxima: 64 GB. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: Flash. Modelo de adaptador de gráficos discretos: AMD FirePro D500, Tipo de memoria de gráficos discretos: GDDR5, Gráficos discretos memoria del adaptador: 3072 GB. Sistema operativo instalado: Mac OS X 10.9 Mavericks, Arquitectura del sistema operativo: 64-bit
Mac Pro es una computadora de escritorio profesional reinventada desde adentro hacia afuera. Al colocar las tecnologías más avanzadas disponibles en torno a un núcleo térmico unificado, pudimos crear la Mac más poderosa y expandible hasta el momento, que también es increíblemente compacta y silenciosa.
Potentes procesadores de varios núcleos.
La nueva Mac Pro cuenta con el último Intel Xeon E5, con una potencia de procesamiento máxima de 12 núcleos y con un ancho de banda de memoria máximo de 60 GB/s en una matriz única. Además, con 40 líneas de rendimiento de PCI Express de tercera generación, un máximo de 30 MB de caché L3 y más de 500 gigaflops en su máximo desempeño, no te hará falta más velocidad.
GPU dobles al estilo de las estaciones de trabajo.
Cada Mac Pro nueva incluye GPU AMD FirePro al estilo de las estaciones de trabajo, cada una con 6 GB de VRAM dedicada y 2,048 procesadores de flujo, brindando un ancho de banda de memoria máximo de 264 GB/s y hasta 3.5 teraflops. Eso es suficiente potencia para editar videos de 4K con resolución total y renderizar simultáneamente efectos en segundo plano, e incluso así, conectar hasta tres pantallas de 4K.
Almacenamiento en flash basado en PCIe más rápido.
El almacenamiento flash basado en PCIe de avanzada es hasta 2.4 veces más rápido que los discos de estado sólido basados en SATA y hasta 10 veces más rápido que un disco duro SATA de 7200 rpm. Así, podrás encender la Mac Pro, iniciar apps y abrir grandes archivos al instante.
Thunderbolt 2.
Crea tu estación de trabajo soñada, sin estar limitado al espacio que hay dentro de la estructura. Thunderbolt 2 tiene un rendimiento de hasta 20 Gb/s para cada dispositivo externo. Además, dado que cada puerto Thunderbolt 2 permite conectar en serio hasta seis periféricos, puedes conectar enormes cantidades de almacenamiento, agregar una estructura de expansión de PCI Express y trabajar con las últimas pantallas de 4K.
Apple Mac Pro, Mac Pro. Frecuencia del procesador: 3.5 GHz, Familia de procesador: Intel Xeon E5 v2, Modelo del procesador: E5-1650V2. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM, Memoria interna máxima: 64 GB. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: Flash. Modelo de adaptador de gráficos discretos: AMD FirePro D500, Tipo de memoria de gráficos discretos: GDDR5, Gráficos discretos memoria del adaptador: 3072 GB. Sistema operativo instalado: Mac OS X 10.9 Mavericks, Arquitectura del sistema operativo: 64-bit
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.5 GHz |
| Familia de procesador: | Intel Xeon E5 v2 |
| Modelo del procesador: | E5-1650V2 |
| Número de núcleos de procesador: | 6 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.9 GHz |
| Caché del procesador: | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador: | L3 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
Memoria | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Disposición de la memoria: | 4 x 4 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 1866 MHz |
| ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 256 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
| Unidad de almacenamiento: | Flash |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | AMD FirePro D500 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR5 |
| Gráficos discretos memoria del adaptador: | 3072 GB |
| Número de adaptadores de gráficos discretos: | 2 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 |
Puertos e Interfaces | |
| USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity: | 4 |
| Thunderbolt cantidad 2 puertos: | 6 |
| Puerto DVI: | No |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Versión HDMI: | 1.4 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 2 |
| Salida de línea: | Si |
| Micrófono, jack de entrada: | No |
| Salidas para auriculares: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | Escritorio |
| Colocación compatible: | Vertical |
| Sistema de refrigeración por agua: | No |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
Características especiales del procesador | |
| Intel 64: | Si |
| Tecnología Turbo Boost de Intel: | 2.0 |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 450 W |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada: | 50 - 60 |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada: | 200 - 240 |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 16.7 cm |
| Profundidad: | 16.7 cm |
| Altura: | 25.1 cm |
| Peso: | 5 kg |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 5000 m |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 47 °C |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Conformidad EPEAT: | Oro |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Teclado incluido: | No |
| Ratón incluido: | No |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Software incluido: | iPhoto iMovie GarageBand Pages Numbers Keynote Maps iBooks Safari FaceTime Messages Calendar Contacts Reminders Time Machine Photo Booth iTunes Game Center Preview Notes Mac App Store |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

