LENOVO THINK M70S / CORE I7 10700/ 8GB UDIMM DDR4-2933 / 512GB SSD M.2 2280 /GRAFICOS INTEL INTEGRADOS/ DVD±RW/ NEGRO/ WIFI + BT/ WIN 11 DG WIN 10 PRO/ 3 YR ON SITE 11DBS86300
Lenovo ThinkCentre M70s, 2.9 GHz, Intel® Core™ i7, 8 GB, 512 GB, DVD±RW, Windows 11 Pro
-
MarcaLENOVO
Tacha las tareas pendientes
La PC ThinkCentre M70s se ha diseñado para realizar todas tus tareas empresariales eficazmente. Los potentes procesadores hasta Intel© Core™ i9 de 10ma generación y la memoria DDR4 rápida te permiten realizar múltiples tareas a la vez con facilidad, manejando cualquier cosa, desde correos electrónicos hasta operaciones complejas con datos. Aumenta todavía más la productividad con la tarjeta gráfica AMD Radeon™ 520 opcional.Las características mencionadas anteriormente son opcionales y no están incluidas en todos los modelos. Revisa la configuración de tu equipo antes de la compra.
Varias opciones de almacenamiento
La memoria Intel© Optane™ opcional acelera el arranque, la búsqueda y la apertura de archivos, además aumenta la capacidad de respuesta del disco duro. El almacenamiento de la unidad de estado sólido (SSD) M.2 ofrece acceso rápido, mientras que la tecnología 3D NAND ofrece a tu SSD un rendimiento más fiable y un consumo energético mejorado (ambas opcionales).Las opciones de almacenamiento varían según el modelo, revisa la configuración de tu equipo antes de la compra.
Seguridad dentro y fuera
Las soluciones de seguridad ThinkShield de Lenovo ofrecen una combinación de hardware y software que trabajan juntos para proteger tu PC. El chip dTPM 2.0 cifra tanto tus contraseñas como tus datos, mientras que la protección USB inteligente basada en BIOS evita el acceso no autorizado a través de periféricos. Asegura físicamente el dispositivo con múltiples funciones.
Facilidad de uso, estratégicamente ubicada
La M70s SFF ya no será un obstáculo más en tu escritorio, pero si quisieras dejarla debajo, puedes encenderla con el teclado. Admite hasta tres monitores independientes (no incluidos), con muchos puertos para admitir otros periféricos. Sus ranuras de expansión te permiten realizar mejoras en tu PC en un instante en caso de necesitar aumentar la configuración.
Estilo compacto
Con un tamaño reducido de 8,2 l, la M70s tiene un diseño compacto adicional y es fácil de implementar. Su chasis negro tiene un diseño limpio y moderno que se adapta al espacio de trabajo evolutivo. Este equipo quedará genial en cualquier oficina, independientemente de dónde lo coloques.
Diseño sostenible, uso cómodo
La M70s cumple con varios estándares internacionales de sostenibilidad, incluido Energy Star© 8.0, EPEAT© Silver o RoHS, entre otros. También cuenta con la certificación TÜV Rheinland de baja emisión de ruido.
Lenovo ThinkCentre M70s. Frecuencia del procesador: 2.9 GHz, Familia de procesador: Intel® Core™ i7, Modelo del procesador: i7-10700. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2933 MHz. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD, Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64-bit. Fuente de alimentación: 260 W. Tipo de chasis: SFF. Tipo de producto: PC
Procesador | |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | i7-10700 |
| Frecuencia del procesador: | 2.9 GHz |
| Núcleos del procesador: | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.8 GHz |
| Caché del procesador: | 16 MB |
| Filamentos de procesador: | 16 |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Memoria interna máxima: | 128 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2933 MHz |
| Canales de memoria: | Doble canal |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 512 GB |
| Interfaces del SDD: | NVMe, PCI Express 3.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 630 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.0 |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 2 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Salida de línea: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Cantidad de puerto serial: | 1 |
Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras: | 1 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 1 |
Diseño | |
| Tipo de chasis: | SFF |
| Color del producto: | Negro |
| Volumen: | 8.2 L |
| Colocación compatible: | Horizontal/Vertical |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Ventana de visión: | No |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
| Chipset de tarjeta madre: | Intel H470 |
| Chip de sonido: | Realtek ALC623-CG |
| Sistema de audio: | Audio de alta definición |
| Altavoces incorporados: | Si |
| Número de altavoces: | 1 |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | Unidad de disco duro, Encendido, Supervisor |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Idioma del sistema operativo: | Español |
| Sistema operativo de recuperación: | Windows 10 Pro |
Características especiales del procesador | |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Ejecutar comando de deshabilitación: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 260 W |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 3048 m |
| Altitud no operativa: | 0 - 12192 m |
Certificados | |
| Certificación: | MIL-STD-810H |
Sustentabilidad | |
| Certificados de sustentabilidad: | ErP, RoHS, TCO |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 93 mm |
| Profundidad: | 298 mm |
| Altura: | 340 mm |
| Peso: | 5.3 kg |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Ratón incluido: | Si |
| Incluye teclado: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

