Laptop Lenovo Legion Y520 80WK004NLM - 15.6" FHD - Intel Core I5-7300 2.50GHz - 8GB - 1TB - Windows 10 Home
Lenovo IdeaPad Legion Y Y520, Intel® Core™ i5 de la séptima generación, 2.5 GHz, 39.6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 8 GB, 1000 GB
-
MarcaLENOVO IDEA
Legion Y520
Entra al área con esta PC para juegos delgada, liviana y portátil con la que puedes jugar sin inconvenientes. Con procesadores Intel© Core™ de 7ma generación y placas de video dedicadas NVIDIA© GeForce© GTX hasta 1060, más audio de primer nivel y la opción de almacenamiento híbrido (HDD + SDD) para obtener una mayor velocidad, está lista para la acción.
LO ÚLTIMO EN RENDIMIENTO PARA JUEGOS
Con un aumento en productividad del 12% en comparación con los procesadores anteriores y del 19% en el rendimiento web a través de un motor multimedia especial, con la 7ma generación de procesadores Intel© Core i7 puedes disfrutar de lo último en performance para gaming y juego en línea.
GRÁFICOS DE LA PRÓXIMA GENERACIÓN
La Y520 viene con gráficos NVIDIA© GeForce© 1050, lo que te permite jugar sin inconvenientes y con muy buena velocidad de cuadros. Acompaña la carga en los videojuegos de disparos en primera persona sabiendo que esta PC para juegos te brinda el rendimiento que necesitas.
VELOCIDAD SUPERRÁPIDA Y ALMACENAMIENTO
La Y520 viene con hasta 512 GB de almacenamiento en SSD PCIe, ideal para reducir el tiempo de inicio y la carga dentro del juego, o 1 TB de almacenamiento en disco duro, ideal para guardar toda tu colección de juegos. O puedes optar por almacenamiento híbrido, para tener lo mejor de los dos mundos.
AUDIO HARMAN CON DOLBY PREMIUM
Con o sin auriculares para juegos, la Legion Y520 tiene lo que necesitas, con 2 parlantes de 2W con Dolby Audio Premium. Dolby Audio Premium está optimizado para ofrecer audio de primera calidad para todo tipo de contenido y brindar una experiencia envolvente en los juegos.
PERSONALIZA Y GRABA CON LENOVO NERVE SENSE
Personaliza fácilmente las configuraciones, como audio, teclas activas, refrigeración y prioridad de red, para poder concentrarte en el juego. Luego, una vez que estés en la zona, graba los mejores momentos para volver a reproducir o cargar a sitios de videos en streaming. Lenovo Nerve Sense lo hace sin esfuerzo.
LÚCETE CON EL TECLADO OPCIONAL CON LUZ DE FONDO ROJA
La Y520 tiene un teclado opcional retroiluminado con luz roja, ideal para las sesiones de juego nocturnas. Con una distancia entre teclas de 1,7 mm, para que el tipeo sea preciso y sensible, es ideal para el chat dentro del juego y para jugar.
DISEÑO PORTÁTIL
Con apenas 25,8 mm de grosor y 2,5 kg de peso, envuelto en un cuerpo resistente a las manchas, esta laptop para juegos va a donde tú vayas. Lleva la Y520 en tu bolso o cartera y disfruta de los juegos móviles sin importar dónde estés.
DISEÑO TÉRMICO
La Y520 tiene un diseño contra el calor, con ventiladores y ventilaciones que se ubicaron estratégicamente. Este sistema de ventiladores está cerca de la tarjeta gráfica y los procesadores, de modo que mantiene el aire caliente en movimiento mientras las ventilaciones traseras eliminan ese calor. Además, puedes usar el acceso directo de Extreme Cooling en Lenovo Nerve Sense para juegos que requieren un poco más de refrigeración.
Lenovo IdeaPad Legion Y Y520. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i5 de la séptima generación, Modelo del procesador: i5-7300HQ, Frecuencia del procesador: 2.5 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Adaptador gráfico en tablero, Adaptador de gráficos discreto. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de producto: | Computadora portátil |
| Factor de forma: | Concha |
| Material de la cubierta: | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 39.6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo de panel: | IPS |
| Tipo HD: | Full HD |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Forma de la pantalla: | Plana |
| Superficie de la pantalla: | Mate |
| Brillo de pantalla: | 250 cd / m² |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 2.5 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i5 de la séptima generación |
| Núcleos del procesador: | 4 |
| Modelo del procesador: | i5-7300HQ |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.5 GHz |
| Filamentos de procesador: | 4 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Caché del procesador: | 6 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Socket de procesador: | BGA 1440 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Serie del procesador: | Intel Core i5-700 Desktop Series |
| Nombre clave del procesador: | Kaby Lake |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Chipset de tarjeta madre: | Intel® HM175 |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 45 W |
| Intersección T: | 100 °C |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2400 MHz |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima (64-bit): | 32 GB |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Número de HDDs instalados: | 1 |
| Capacidad del HDD: | 1000 GB |
| Interfaz del HDD: | SATA III |
| Velocidad de rotación del HDD: | 5400 RPM |
| Tamaño del HDD: | 2.5" |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MMC,SD,SDHC,SDXC |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® HD Graphics 630 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® HD Graphics |
| Frecuencia de base de adaptador de gráficos incluida: | 350 MHz |
| Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max): | 1000 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Adaptador de gráficos integrado versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos integrado versión OpenGL: | 4.4 |
| Adaptador de tarjeta gráfica incluida: | 0x591B |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 2 GB |
Audio | |
| Sistema de audio: | Dolby Audio |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Fabricante de altavoces: | Harman Kardon |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| Decodificadores incorporados: | Dolby Audio Premium |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 1 MP |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
| Formato de la señal de la cámara frontal: | 720p |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
Red | |
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi: | Si |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 4.1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versión HDMI: | 1.4 |
| Puerto DVI: | No |
| Entrada de micrófono: | No |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Tipo de puerto de carga: | Toma de entrada de CC |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Teclado de tamaño completo: | Si |
| Teclas de Windows: | Si |
| Número de botones del panel táctil: | 2 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel: | Si |
| Tecnología My WiFi de Intel: | Si |
| Tecnología Intel® Smart Response: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Flex Memory Access de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | No |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | No |
| OS Guard: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Ejecutar comando de deshabilitación: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnologías de Monitoreo Térmico: | Si |
| Tamaño del empaque del procesador: | 42 x 28 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 97456 |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Batería | |
| Capacidad de batería (vatio-hora): | 45 Wh |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Duración de la batería (máxima): | 4 h |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 135 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
Seguridad | |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
| Lector de huella digital: | No |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | No |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | Unidad de disco duro, Encendido, Supervisor |
Certificados | |
| Compatibilidad EPEAT: | Silver |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Acorde RoHS: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 2.4 kg |
| Ancho: | 380 mm |
| Profundidad: | 265 mm |
| Altura: | 25.8 mm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Manual: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

