LAPTOP LENOVO IDEA GAMING LOQ 15ARP9 / RYZEN 7 7435HS 3.1GHZ / 24GB DDR5 2X12GB / 512GB SSD / RTX 4050 6GB / 15.6 FHD 1920X1080 / LUNA GREY / WIN 11 HOME / 1 YR CS 83JC004ULM
Lenovo LOQ, AMD Ryzen™ 7, 3.1 GHz, 39.6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 24 GB, 512 GB
-
MarcaLENOVO
Únete al juego
- Juega a los mejores juegos con el procesador AMD Ryzen™ 7435HS.
- Cada píxel cuenta una historia con los gráficos NVIDIA© GeForce RTX™ 40 Series
- Tecnología de refrigeración efectiva que mantiene tus sesiones en funcionamiento sin interrupciones.
- Durabilidad MIL-STD-810H probada en batalla y aprobada para jugadores.
- El almacenamiento ampliable garantiza que tu portátil está preparado para el futuro.
Lenovo LOQ. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: AMD Ryzen™ 7, Modelo del procesador: 7435HS, Frecuencia del procesador: 3.1 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Tipo HD: Full HD, Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles. Memoria interna: 24 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4050. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Gris
- Juega a los mejores juegos con el procesador AMD Ryzen™ 7435HS.
- Cada píxel cuenta una historia con los gráficos NVIDIA© GeForce RTX™ 40 Series
- Tecnología de refrigeración efectiva que mantiene tus sesiones en funcionamiento sin interrupciones.
- Durabilidad MIL-STD-810H probada en batalla y aprobada para jugadores.
- El almacenamiento ampliable garantiza que tu portátil está preparado para el futuro.
Lenovo LOQ. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: AMD Ryzen™ 7, Modelo del procesador: 7435HS, Frecuencia del procesador: 3.1 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Tipo HD: Full HD, Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles. Memoria interna: 24 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4050. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Gris
Diseño | |
| Tipo de producto: | Computadora portátil |
| Color del producto: | Gris |
| Factor de forma: | Concha |
| Nombre del color: | Luna grey |
| Material de la cubierta: | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 39.6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | Full HD |
| Tipo de panel: | IPS |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto nativa: | 16:9 |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 300 cd / m² |
| Espacio de color RGB: | sRGB |
| Gama de colores: | 100% |
| Máxima velocidad de actualización: | 144 Hz |
| Razón de contraste (típica): | 1000:1 |
Procesador | |
| Familia de procesador: | AMD Ryzen™ 7 |
| Fabricante de procesador: | AMD |
| Modelo del procesador: | 7435HS |
| Frecuencia del procesador: | 3.1 GHz |
| Generación de procesadores: | AMD Ryzen 7000 Series |
| Núcleos del procesador: | 8 |
| Filamentos de procesador: | 16 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.5 GHz |
| Caché del procesador: | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador: | L3 |
Memoria | |
| Memoria interna: | 24 GB |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 4800 MHz |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 2 x 12 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Canales de memoria: | Doble canal |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 512 GB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | No |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | No disponible |
| Fabricante discreto de Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU): | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 6 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR6 |
| NVIDIA G-SYNC: | Si |
Audio | |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3287 |
| Sistema de audio: | Nahimic Audio |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara delantera: | 1280 x 720 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
| Cámara con configuración de privacidad: | Si |
| Tipo de privacidad: | Persiana de privacidad |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Estándares de Wi-Fi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.2 |
| WWAN: | No instalado |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
Desempeño | |
| Chipset de tarjeta madre: | AMD SoC |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Idioma del teclado: | Español |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | Blanco |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Idioma del sistema operativo: | Español |
| Software de prueba: | Office |
| Software incluido: | Office Trial |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 60 Wh |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Duración de la batería (máxima): | 3.8 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video: | 4 h |
| Carga rápida: | Si |
| Tiempo de carga rápida (50%): | 30 min |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 170 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Seguridad | |
| Lector de huella digital: | No |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM): | 2.0 |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Encendido, Supervisor |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Altitud máxima de envío: | 3048 m |
Certificados | |
| Certificados de cumplimiento: | RoHS |
| Certificación: | ErP Lot 3 TÜV Rheinland® Low Blue Light (Software Solution) |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 2.38 kg |
| Ancho: | 359.9 mm |
| Profundidad: | 258.7 mm |
| Altura (frente): | 2.19 cm |
| Altura (posterior): | 2.39 cm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Pluma stylus: | No |

