LAPTOP HP 240 G5 CORE I5 6200U 2 8GB 1TB 14¨ NO DVD WIN Y4B27LA#ABM
HP Notebook 240 G5 (ENERGY STAR), Intel® Core™ i5 de la sexta generación, 2.3 GHz, 35.6 cm (14"), 1366 x 768 Pixeles, 8 GB, 1000 GB
-
MarcaHewlett Packard
Conéctese con la económica notebook HP 240. Complete tareas empresariales con tecnología Intel©, herramientas de colaboración esenciales y Windows 10 Pro[1] cargados en la HP 240. El chasis resistente protege la notebook de los rigores cotidianos.
No deje que nada se interponga en su camino
Proteja el futuro de su empresa. Las PC de HP aprovechan al máximo Windows 10 Pro[1] para protegerlo de las amenazas actuales para la seguridad y optimizar los recursos de administración y productividad para los negocios.
Administración de TI en la nube más simple
HP Touchpoint Manager con administración remota siempre activa[4] ofrece a los usuarios servicios y herramientas simples con una única solución basada en la nube para administrar los datos y la seguridad.
Entretenimiento excepcional
La unidad SuperMulti DVD+/-RW opcional[3] le permite mirar DVD y crear copias de seguridad de sus datos más importantes.
Sea la mejor versión virtual de usted mismo
A veces, se necesita conversar cara a cara. Con la cámara web HD HP opcional[3], siempre saldrá favorecido en las conferencias virtuales[5], incluso con poca luz.
Elimine los ruidos molestos
Elimine el ruido del ambiente, incluido el del teclado, con el software de reducción de ruido HP.
Escuche y vea
Aproveche al máximo las conferencias virtuales.[5] Haga lucir su trabajo gracias a un sonido atrapante y envolvente, con graves profundos importantes y diálogos de gran claridad mediante el software DTS Studio Sound™.
Transfiera datos fácilmente
Haga una copia de seguridad y mueva los datos rápidamente desde y hacia su HP 240 con la rápida y práctica ranura para tarjeta SD.
Ayude a proteger los datos críticos
El Trusted Platform Module (TPM) de firmware[6] brinda claves de cifrado de hardware para proteger sus datos, mensajes de correo electrónico y credenciales de usuario.
Conectividad sin complicaciones
Tenga conexiones veloces con un combo de Gigabit LAN y WLAN 802.11ac/Bluetooth© 4.2.[3,7]
HP Notebook 240 G5 (ENERGY STAR). Tipo de producto: Portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i5 de la sexta generación, Modelo del procesador: i5-6200U, Frecuencia del procesador: 2.3 GHz. Diagonal de la pantalla: 35.6 cm (14"), Tipo HD: HD, Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Adaptador gráfico en tablero. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Negro
No deje que nada se interponga en su camino
Proteja el futuro de su empresa. Las PC de HP aprovechan al máximo Windows 10 Pro[1] para protegerlo de las amenazas actuales para la seguridad y optimizar los recursos de administración y productividad para los negocios.
Administración de TI en la nube más simple
HP Touchpoint Manager con administración remota siempre activa[4] ofrece a los usuarios servicios y herramientas simples con una única solución basada en la nube para administrar los datos y la seguridad.
Entretenimiento excepcional
La unidad SuperMulti DVD+/-RW opcional[3] le permite mirar DVD y crear copias de seguridad de sus datos más importantes.
Sea la mejor versión virtual de usted mismo
A veces, se necesita conversar cara a cara. Con la cámara web HD HP opcional[3], siempre saldrá favorecido en las conferencias virtuales[5], incluso con poca luz.
Elimine los ruidos molestos
Elimine el ruido del ambiente, incluido el del teclado, con el software de reducción de ruido HP.
Escuche y vea
Aproveche al máximo las conferencias virtuales.[5] Haga lucir su trabajo gracias a un sonido atrapante y envolvente, con graves profundos importantes y diálogos de gran claridad mediante el software DTS Studio Sound™.
Transfiera datos fácilmente
Haga una copia de seguridad y mueva los datos rápidamente desde y hacia su HP 240 con la rápida y práctica ranura para tarjeta SD.
Ayude a proteger los datos críticos
El Trusted Platform Module (TPM) de firmware[6] brinda claves de cifrado de hardware para proteger sus datos, mensajes de correo electrónico y credenciales de usuario.
Conectividad sin complicaciones
Tenga conexiones veloces con un combo de Gigabit LAN y WLAN 802.11ac/Bluetooth© 4.2.[3,7]
HP Notebook 240 G5 (ENERGY STAR). Tipo de producto: Portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i5 de la sexta generación, Modelo del procesador: i5-6200U, Frecuencia del procesador: 2.3 GHz. Diagonal de la pantalla: 35.6 cm (14"), Tipo HD: HD, Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro. Adaptador gráfico en tablero. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Factor de forma: | Concha |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 35.6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla: | 1366 x 768 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo de pantalla: | SVA |
| Tipo HD: | HD |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
| Retroiluminación LED: | Si |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 2.3 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i5 de la sexta generación |
| Modelo del procesador: | i5-6200U |
| Frecuencia del procesador turbo: | 2.8 GHz |
| Número de núcleos de procesador: | 2 |
| Número de filamentos de procesador: | 4 |
| System bus data transfer rate: | 4 GT/s |
| Caché del procesador: | 3 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Socket de procesador: | LGA 1356 (Zócalo B2) |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Serie del procesador: | Procesador Intel Core i5-6200 |
| Procesador nombre en clave: | Skylake |
| Tipos de bus: | QPI |
| Escalonamiento: | D1 |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 15 W |
| Frecuencia configurable TDP-down: | 800 MHz |
| Intersección T: | 100 °C |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 12 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x4,4x1 |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 16 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2133 MHz |
| Disposición de la memoria: | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima (64-bit): | 16 GB |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Número de discos duros instalados: | 1 |
| Capacidad de disco duro: | 1000 GB |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 5400 RPM |
| Tarjetas de memoria compatibles: | SD,SDHC,SDXC |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® HD Graphics 520 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® HD Graphics |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 300 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 1000 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 1.74 GB |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión OpenGL: | 4.4 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 1916 |
Audio | |
| Micrófono incorporado: | Si |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
Red | |
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet: | Si |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Puerto DVI: | No |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 1 |
| Conector base: | No |
Teclado | |
| Teclado numérico: | No |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel: | Si |
| Tecnología My WiFi de Intel: | Si |
| Tecnología Intel® Smart Response: | Si |
| La tecnología Intel vPro: | No |
| Intel Hyper-Threading: | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Advantage de Pequeños Negocios (SBA): | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Intel® Insider™: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Flex Memory Access de Intel: | Si |
| Caché inteligente de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | No |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | No |
| OS Guard: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | 1 |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Tamaño del CPU: | 42 |
| Set de instrucciones soportadas: | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| código de procesador: | SR2EY |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Litografía de IMC y Gráficos: | 14 nm |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Versión Tecnología Intel Smart Response: | 1.00 |
| Versión estable Intel Image Platform Program (SIPP): | 0.00 |
| Versión Tecnología Intel de Clave Segura: | 1.00 |
| Versión Ventaja para Pequeños Negocios (SBA): | 1.00 |
| Versión Intel TSX-NI: | 1.00 |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 88193 |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Batería | |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 4 |
| Capacidad de batería (vatio-hora): | 41 Wh |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 45 W |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.79 kg |
| Ancho: | 345.4 mm |
| Profundidad: | 241.5 mm |
| Altura: | 23.9 mm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

