LAPTOP DELL GAMER ALIENWARE AURORA AC16251 | INTEL CORE 7-255HX | 32GB 2 X 16 GB | 1 TB M.2 NVME | RTX 5060 8GB | WIN 11 HOME | 16 PULGADAS | BLACK | 1 ANIO CARRY IN SERVICE + 1 ANIO COMPLETE CARE AC16251_U7ARL321T5060WHS_1Y
Alienware AC16251, Intel Core Ultra 7, 40.6 cm (16"), 2560 x 1600 Pixeles, 32 GB, 1 TB, Windows 11 Home
-
MarcaDELL
Alienware AC16251. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel Core Ultra 7, Modelo del procesador: 255HX. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Tipo HD: WQXGA, Resolución de la pantalla: 2560 x 1600 Pixeles. Memoria interna: 32 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 5060. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Indigo
Diseño | |
| Tipo de producto: | Computadora portátil |
| Color del producto: | Indigo |
| Factor de forma: | Concha |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 40.6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla: | 2560 x 1600 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | WQXGA |
| Tipo de panel: | WVA |
| Tecnología de visualización del nombre comercial: | ComfortView Plus |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 500 cd / m² |
| Densidad del pixel: | 189 ppi |
| Espacio de color RGB: | DCI-P3 |
| Gama de colores: | 100% |
| Tecnología Low Blue Light (baja luz azul): | Si |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla: | 3 ms |
| Máxima velocidad de actualización: | 240 Hz |
| Razón de contraste (típica): | 1000:1 |
Procesador | |
| Familia de procesador: | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | 255HX |
| Generación de procesadores: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Núcleos del procesador: | 20 |
| Filamentos de procesador: | 20 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 5.2 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 8 |
| Núcleos eficientes: | 12 |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento: | 5.2 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia: | 4.5 GHz |
| Frecuencia base de los núcleos de rendimiento: | 2.4 GHz |
| Frecuencia base del núcleo eficiente: | 1.8 GHz |
| Caché del procesador: | 30 MB |
| Potencia base del procesador: | 55 W |
| Máxima potencia del turbo: | 160 W |
Unidad procesadora neuronal (NPU por sus siglas en inglés) | |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU por sus siglas en inglés): | Intel AI Boost |
| Compatibilidad con Sparsity: | Si |
| Compatibilidad con efectos de Windows Studio: | Si |
| Marcos de software de IA compatibles con NPU: | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Rendimiento total del procesador hasta: | 33 TOPs |
| Rendimiento de la NPU hasta: | 13 TOPs |
| Rendimiento de GPU hasta: | 8 TOPs |
Memoria | |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 2 x 16 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Rango de transferencia de datos de memoria: | 5600 MT/s |
| No ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
| Clase de rendimiento de la SSD: | 35 |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel Graphics |
| Fabricante discreto de Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU): | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 8 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR7 |
| Fabricante de GPU a bordo: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel Graphics |
| NVIDIA G-SYNC: | Si |
Audio | |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3204 |
| Sistema de audio: | Audio de alta definición |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2.5 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 2.07 MP |
| Resolución de la cámara delantera: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD: | Full HD |
| Velocidad de captura de vídeo: | 30 fps |
| Cámara infrarroja (IR): | Si |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Banda Wi-Fi: | Triple banda (2.4 GHz / 5 GHz / 6 GHz) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN: | MediaTek MT7925 |
| Fabricante del controlador WLAN: | MediaTek |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| MIMO: | Si |
| Tipo MIMO: | Multi User MIMO |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 4: | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | RGB |
| Zona de retroiluminación del teclado: | 1-zone RGB |
| Idioma del teclado: | Español |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Software de prueba: | McAfee + Premium 12M,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial,Black |
Características especiales | |
| Tecnologías específicas de la marca.: | Express Charge Boost capable |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 96 Wh |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 6 |
| Voltaje de la pila: | 11.7 V |
| Tiempo de recarga de la batería: | 3 h |
| Carga rápida: | Si |
| Indicador de carga de la batería: | Si |
| Peso de la batería: | 351 g |
Control de energía | |
| Puerto de carga USB Tipo-C: | Si |
| Potencia de carga necesaria (mín.): | 90 W |
| Potencia de carga requerida (máx): | 100 W |
| Potencia de adaptador AC: | 180 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 19.5 V |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento: | -15.2 - 3048 m |
| Altitud no operativa: | -15.2 - 10668 m |
| Resistencia a golpes: | 140 G |
| Vibración operativa: | 0.66 G |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 2.66 kg |
| Ancho: | 357 mm |
| Profundidad: | 265.4 mm |
| Altura (frente): | 1.92 cm |
| Altura (posterior): | 1.63 cm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |

