LAPTOP DELL GAMER ALIENWARE AM16 R2 | INTEL CORE ULTRA 7-155H | 16GB (2 X 8 GB) | 1TB SSD | RTX 4050 6GB | WIN 11 HOME | 16 PULGADAS | BLACK | 1 YEAR CARRY-IN SERVICE + 1 YEAR COMPLETE CARE | G07YY G07YY
Alienware m16 R2, Intel Core Ultra 7, 40.6 cm (16"), 2560 x 1600 Pixeles, 16 GB, 1 TB, Windows 11 Home
-
MarcaDELL
Con procesadores Intel© Core™ Ultra H ideales para gaming y más, un chasis rediseñado con características térmicas actualizadas y la introducción del modo sigilo para transiciones fluidas del gaming a la productividad y a todo lo que le encanta hacer.
Alienware m16 R2. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel Core Ultra 7, Modelo del procesador: 155H. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Tipo HD: Quad HD+, Resolución de la pantalla: 2560 x 1600 Pixeles. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel Arc Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4050. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Negro
Alienware m16 R2. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel Core Ultra 7, Modelo del procesador: 155H. Diagonal de la pantalla: 40.6 cm (16"), Tipo HD: Quad HD+, Resolución de la pantalla: 2560 x 1600 Pixeles. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel Arc Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4050. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Tipo de producto: | Computadora portátil |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma: | Concha |
| Nombre del color: | Dark Metallic Moon |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 40.6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla: | 2560 x 1600 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | Quad HD+ |
| Tipo de panel: | WVA |
| Tecnología de visualización del nombre comercial: | ComfortView Plus |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto nativa: | 16:9 |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Brillo de pantalla: | 300 cd / m² |
| Densidad del pixel: | 188.7 ppi |
| Espacio de color RGB: | sRGB |
| Gama de colores: | 100% |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla: | 3 ms |
| Máxima velocidad de actualización: | 240 Hz |
| Razón de contraste (típica): | 1000:1 |
Procesador | |
| Familia de procesador: | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | 155H |
| Generación de procesadores: | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Núcleos del procesador: | 16 |
| Filamentos de procesador: | 22 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.8 GHz |
| Núcleos de rendimiento: | 6 |
| Núcleos eficientes: | 8 |
| Núcleos de baja eficiencia energética: | 2 |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento: | 4.8 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia: | 3.8 GHz |
| Núcleo de baja eficiencia energética Frecuencia Turbo máxima: | 2.5 GHz |
| Frecuencia base de los núcleos de rendimiento: | 1.4 GHz |
| Frecuencia base del núcleo eficiente: | 0.9 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de baja eficiencia energética: | 700 MHz |
| Caché del procesador: | 24 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 28 W |
| Máxima potencia del turbo: | 115 W |
Unidad procesadora neuronal (NPU por sus siglas en inglés) | |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU por sus siglas en inglés): | Intel AI Boost |
| Frecuencia máxima NPU: | 1.4 GHz |
| Compatibilidad con Sparsity: | Si |
| Compatibilidad con efectos de Windows Studio: | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en la NPU: | FP16, FP32, Int8 |
| Marcos de software de IA compatibles con NPU: | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
Memoria | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Rango de transferencia de datos de memoria: | 5600 MT/s |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 1 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel Arc Graphics |
| Fabricante discreto de Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU): | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 6 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR6 |
| Fabricante de GPU a bordo: | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel Arc Graphics |
| NVIDIA G-SYNC: | Si |
| NVIDIA Advanced Optimus: | Si |
Audio | |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3254 |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
| número de micrófonos: | 2 |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 2.07 MP |
| Resolución de la cámara delantera: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD: | Full HD |
| Velocidad de captura de vídeo: | 30 fps |
| Cámara infrarroja (IR): | Si |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (máx.): | 2400 Mbit/s |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN: | Intel Wi-Fi 7 BE202 |
| Fabricante del controlador WLAN: | Intel |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 2500 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 0 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 4: | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| PowerShare USB: | Si |
| Número de puertos USB con soporte PowerShare: | 1 |
Teclado | |
| Teclado numérico: | No |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | RGB |
| Idioma del teclado: | Español |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Idioma del sistema operativo: | Inglés, Español, Francés |
| Software de prueba: | Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial |
Características especiales | |
| Tecnologías específicas de la marca.: | Alienware M Series keyboard |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 90 Wh |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 6 |
| Voltaje de la pila: | 11.7 V |
| Tiempo de recarga de la batería: | 3 h |
| Carga rápida: | Si |
| Peso de la batería: | 340 g |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 280 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 19.5 V |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento: | -15.2 - 3048 m |
| Altitud no operativa: | -15.2 - 10668 m |
| Resistencia a golpes: | 140 G |
| Vibración operativa: | 0.66 G |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 2.6 kg |
| Ancho: | 363.9 mm |
| Profundidad: | 249.9 mm |
| Altura (frente): | 2 cm |
| Altura (posterior): | 2.35 cm |
Contenido del empaque | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |

