Laptop Acer A51552-57QF NX.H89AL.015 - 15.6" HD - Intel Core I5-8250U 1.60GHz - 12GB - 1TB HDD + 128GB SSD - Windows 10 Home
No calificado aun
Sin existencia
Acer Aspire 5 A515-52-57QF, 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, 1.6 GHz, 39.6 cm (15.6"), 1366 x 768 Pixeles, 12 GB, 1128 GB
    • Peso
      1.8 kg
    • SKU
      PC-EQ-524111-54
    • Modelo
      NX.H89AL.015
  • Marca
    ACER
Portabilidad y apariencia de primera calidad
Transpórtela con facilidad y luzca espectacular gracias al diseño delgado y ligero y la cubierta superior de aluminio pulida con chorro de arena de la Aspire 5. Esta laptop delgada solo tiene 17,95 mm de grosor y su acabado liso y táctil resalta la apariencia de excelente calidad de la cubierta. El dispositivo lo acompaña durante todo el día con hasta 11 horas de duración de la batería.
Gran espacio de visualización
El diseño de marco angosto brinda más espacio para ver imágenes sorprendentes. Los colores nítidos y fieles a la realidad se hacen presente en una pantalla IPS FHD de 15,6" o 14" con Acer Color Intelligence™. Elimine la fatiga ocular y mire la pantalla o trabaje durante largas sesiones con Acer BlueLightShield™.
Rendimiento excepcional
Comodidad inalámbrica
La potencia del sonido y la voz
Conectividad integral
Acer Aspire 5 A515-52-57QF. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, Modelo del procesador: i5-8265U, Frecuencia del procesador: 1.6 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Tipo HD: HD, Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles. Memoria interna: 12 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1128 GB, Unidad de almacenamiento: HDD+SSD. Adaptador gráfico en tablero. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Plata
Diseño
Color del producto:Plata
Tipo de producto:Computadora portátil
Factor de forma:Concha
Nombre del color:Pure Silver
Exhibición
Diagonal de la pantalla:39.6 cm (15.6")
Resolución de la pantalla:1366 x 768 Pixeles
Pantalla táctil:No
Pantalla doble:No
Tipo HD:HD
Relación de aspecto:16:9
Retroiluminación LED:Si
Procesador
Frecuencia del procesador:1.6 GHz
Familia de procesador:8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5
Núcleos del procesador:4
Modelo del procesador:i5-8265U
Frecuencia del procesador turbo:3.9 GHz
Filamentos de procesador:8
System bus data transfer rate:4 GT/s
Caché del procesador:6 MB
Tipo de cache en procesador:Smart Cache
Socket de procesador:BGA 1528
Litografía del procesador:14 nm
Modo de procesador operativo:64 bits
Nombre clave del procesador:Whiskey Lake
Tipos de bus:OPI
Potencia de diseño térmico (TDP):15 W
Frecuencia configurable TDP-down:800 MHz
Intersección T:100 °C
Número máximo de carriles exprés PCI:16
Versión de entradas de PCI Express:3.0
Configuraciones PCI Express:1x4,2x2
ECC soportado por el procesador:No
Memoria
Memoria interna:12 GB
Tipo de memoria interna:DDR4-SDRAM
Memoria interna máxima:32 GB
Factor de forma de memoria:SO-DIMM
Ranuras de memoria:2x SO-DIMM
Memoria interna máxima (64-bit):32 GB
Medios de almacenaje
Capacidad total de almacenaje:1128 GB
Unidad de almacenamiento:HDD+SSD
Lector de tarjeta integrado:Si
Número de HDDs instalados:1
Capacidad del HDD:1000 GB
Interfaz del HDD:SATA III
Velocidad de rotación del HDD:5400 RPM
Tamaño del HDD:2.5"
Número de unidades SSD instalados:1
SDD, capacidad:128 GB
Factor de formato SSD:2.5"
Tarjetas de memoria compatibles:SD
Gráficos
Adaptador gráfico en tablero:Si
Adaptador de gráficos discreto:No
Modelo de gráficos en tarjeta:Intel® UHD Graphics 620
Modelo de adaptador de gráficos discretos:No disponible
Familia de adaptador gráfico incorporado:Intel® UHD Graphics
Frecuencia de base de adaptador de gráficos incluida:300 MHz
Frecuencia dinámica de adaptador de gráficos incluida (max):1150 MHz
Memoria máxima del adaptador de gráficos:32 GB
Adaptador de gráficos integrado versión DirectX:12.0
Soporte 4k de adaptador gráfico incluido:Si
Adaptador de gráficos integrado versión OpenGL:4.5
Adaptador de tarjeta gráfica incluida:0x3EA0
Adaptador gráfico compatible con Open GL:Si
Audio
Número de altavoces incorporados:2
Micrófono incorporado:Si
Cámara fotográfica
Cámara frontal:Si
Resolución de la cámara delantera:1280 x 720 Pixeles
Formato de la señal de la cámara frontal:720p
Tipo de cámara frontal HD:HD
Impulsión óptica
Tipo de unidad óptica:No
Red
Bluetooth:Si
3G:No
4G:No
Máximo estándas Wi-Fi:Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi:Si
Estándares de Wi-Fi:802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
Ethernet:Si
Versión de Bluetooth:5.0
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos:10,100,1000 Mbit/s
Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos USB 2.0:2
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1):1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1):1
Número de puertos HDMI:1
USB Sleep-and-Charge (carga y reposo):Si
Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo):1
Puertos Ethernet LAN (RJ-45):1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto:Si
Tipo de puerto de carga:Toma de entrada de CC
Teclado
Teclado numérico:Si
Dispositivo apuntador:Touchpad
Tablero estilo islas:Si
Teclado de tamaño completo:Si
Teclas de Windows:Si
Software
Sistema operativo instalado:Windows 10 Home
Arquitectura del sistema operativo:64 bits
Batería
Capacidad de batería (vatio-hora):48 Wh
Tecnología de batería:Ión de litio
Número de celdas de batería:4
Capacidad de batería:3220 mAh
Duración de la batería (máxima):8 h
Control de energía
Potencia de adaptador AC:65 W
Peso y dimensiones
Peso:1.8 kg
Ancho:363.4 mm
Profundidad:247.5 mm
Altura:17.9 mm