DESKTOP ACER PREDATOR GAMING CI7/16GB/128SSD/W10HSL G3-710-M DG.E04AL.001
Acer Predator G3-710, 3.6 GHz, Intel® Core™ i7 de la séptima generación, 16 GB, 1128 GB, DVD Super Multi, Windows 10 Home
-
MarcaACER
Acer Predator G3-710. Frecuencia del procesador: 3.6 GHz, Familia de procesador: Intel® Core™ i7 de la séptima generación, Modelo del procesador: i7-7700. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 2133 MHz. Capacidad total de almacenaje: 1128 GB, Unidad de almacenamiento: HDD+SSD. Tipo de unidad óptica: DVD Super Multi. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® HD Graphics 630, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce GTX 1060. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Fuente de alimentación: 500 W. Tipo de producto: PC
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.6 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i7 de la séptima generación |
| Modelo del procesador: | i7-7700 |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.2 GHz |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Caché del procesador: | 8 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Número de filamentos de procesador: | 8 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Procesador nombre en clave: | Kaby Lake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |
| Intersección T: | 100 °C |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Escalonamiento: | B0 |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3L,DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | No |
| Voltaje de memoria soportado por el procesador: | 1.35 V |
Memoria | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2133 MHz |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1128 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Unidad de almacenamiento: | HDD+SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 2 |
| Número de discos duros instalados: | 1 |
| Capacidad de disco duro: | 1000 GB |
| Interfaz del disco duro: | Serial ATA III |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 7200 RPM |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| Disco de estado sólido, capacidad: | 128 GB |
| Interfaces de disco de estado sólido: | Serial ATA III |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® HD Graphics 630 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 3 GB |
| Número de adaptadores de gráficos discretos: | 1 |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 350 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 1150 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión OpenGL: | 4.4 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 0x5912 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD Super Multi |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Estándar Wi-Fi: | IEEE 802.11ac |
| Wi-Fi estándares: | IEEE 802.11ac |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 LE |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 6 |
| Puerto DVI: | No |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
Ranuras de expansión | |
| Ranuras x1 PCI Express: | 2 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Colocación compatible: | Vertical |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
| Chipset: | Intel® B150 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
Características especiales del procesador | |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Tamaño del CPU: | 37.5 x 37.5 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| código de procesador: | SR338 |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Características técnicas de la solución térmica: | PCG 2015C |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 97128 |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Hyper-Threading: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 500 W |
Certificados | |
| Acorde RoHS: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 180 mm |
| Profundidad: | 409 mm |
| Altura: | 510 mm |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Ratón incluido: | Si |
| Incluye teclado: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

