No calificado aun
Sin existencia
Seagate IronWolf Pro ST12000NT001, 3.5", 12 TB, 7200 RPM
    • Peso
      1 kg
    • SKU
      DF-HD-2803
    • Modelo
      ST12000NT001
  • Marca
    SEAGATE
Seagate IronWolf Pro ST12000NT001. Tamaño del HDD: 3.5", Capacidad del HDD: 12 TB, Velocidad de rotación del HDD: 7200 RPM
Características
Tamaño del HDD: 3.5"
Capacidad del HDD: 12 TB
Velocidad de rotación del HDD: 7200 RPM
Interfaz: Serial ATA III
Tipo: Unidad de disco duro
Componente para: NAS
Tamaño del búfer de la unidad de almacenamiento: 256 MB
Velocidad de transferencia de Interfaz del HDD: 6 Gbit/s
Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD: 270 MiB/s
Tasa de error de bit incorregible (UBER): < 1 per 10^15 bits read
Ancho de banda máximo (RV) sensors: Si
Límite de tasa de carga de trabajo: 550 TB/año
Nivel de ruido ( reposo): 20 Db
Tiempo medio entre fallos: 2500000 h
Control de energía
Consumo energético: 7.8 W
Consumo de energía (inactivo): 1 W
Consumo de energía (apagado): 1 W
Consumo de energía (espera): 5 W
Voltaje de operación: 5 / 12 V
Corriente de arranque: 2 A
Condiciones ambientales
Intervalo de temperatura operativa (T-T): 0 - 65 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
Vibración no operativa: 2.27 G
Resistencia a golpes: 50 G
Golpe (fuera de operación): 200 G
Peso y dimensiones
Ancho: 101.8 mm
Altura: 26.1 mm
Profundidad: 147 mm