Computadora Portátil ASUS ROG Strix Scar18 - 90NR0CG1-M005E0, G834JY-N6072W, Black, Core i9-13980HX, RTX4090, 18 inch QHD, 64GB 2TB M.2, W11H Backpack
ASUS ROG Strix SCAR 18 G834JY-N6072W, Intel® Core™ i9, 45.7 cm (18"), 2560 x 1600 Pixeles, 64 GB, 2 TB, Windows 11 Home
-
MarcaAsus Business
La ROG Strix SCAR 18 es la laptop perfecta para el gamer más exigente y competitivo del momento, y por supuesto para aquellos que gozan de hacer streaming, potenciada por su procesador Intel© Core™ i9-13980HX que dará un excelente resultado en conjunto con su tarjeta de video NVIDIA© GeForce© RTX™ 4090 compatible con DLSS 3, el rendimiento ya no será un problema jamás con este equipo.
Goza de colores reales gracias a que su pantalla ROG Nebula Display cuenta con validación PANTONE, con resolución QHD+ 16:10 (2560 X 1600) de 18 pulgadas que te permitirá tener un campo visual mucho más amplio en juegos compatibles de última generación, y la fluidez no será ningún problema con sus 240Hz, un tiempo de respuesta de 3ms y compatible con G-Sync, dándote todo el potencial necesario para que explotes tus habilidades del gaming.
Unifica tu sistema y controles de iluminación con ROG Armoury Crate y define y personaliza fácilmente perfiles de escenario que hacen ajustes automáticamente cuando inicias tus juegos favoritos, también compatible con Aura Sync.
ASUS ROG Strix SCAR 18 G834JY-N6072W. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i9, Modelo del procesador: i9-13980HX. Diagonal de la pantalla: 45.7 cm (18"), Tipo HD: WQXGA, Resolución de la pantalla: 2560 x 1600 Pixeles. Memoria interna: 64 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 2 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4090. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Negro
Goza de colores reales gracias a que su pantalla ROG Nebula Display cuenta con validación PANTONE, con resolución QHD+ 16:10 (2560 X 1600) de 18 pulgadas que te permitirá tener un campo visual mucho más amplio en juegos compatibles de última generación, y la fluidez no será ningún problema con sus 240Hz, un tiempo de respuesta de 3ms y compatible con G-Sync, dándote todo el potencial necesario para que explotes tus habilidades del gaming.
Unifica tu sistema y controles de iluminación con ROG Armoury Crate y define y personaliza fácilmente perfiles de escenario que hacen ajustes automáticamente cuando inicias tus juegos favoritos, también compatible con Aura Sync.
ASUS ROG Strix SCAR 18 G834JY-N6072W. Tipo de producto: Computadora portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel® Core™ i9, Modelo del procesador: i9-13980HX. Diagonal de la pantalla: 45.7 cm (18"), Tipo HD: WQXGA, Resolución de la pantalla: 2560 x 1600 Pixeles. Memoria interna: 64 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 2 TB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics, Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce RTX 4090. Sistema operativo instalado: Windows 11 Home. Color del producto: Negro
Diseño | |
| Tipo de producto: | Computadora portátil |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma: | Concha |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 45.7 cm (18") |
| Resolución de la pantalla: | 2560 x 1600 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Tipo HD: | WQXGA |
| Tipo de panel: | IPS |
| Relación de aspecto nativa: | 16:10 |
| Pantalla antirreflejante: | Si |
| Espacio de color RGB: | DCI-P3 |
| Gama de colores: | 100% |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla: | 3 ms |
| Máxima velocidad de actualización: | 240 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR): | Si |
| Tecnología de alto rango dinámico (HDR): | Dolby Vision |
Procesador | |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i9 |
| Fabricante de procesador: | Intel |
| Modelo del procesador: | i9-13980HX |
| Generación de procesadores: | Intel® Core™ i9 de 13ma Generación |
| Frecuencia del procesador turbo: | 5.6 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia: | 4 GHz |
| Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento: | 5.6 GHz |
| Núcleos del procesador: | 24 |
| Caché del procesador: | 36 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Potencia base del procesador: | 55 W |
| Máxima potencia del turbo: | 157 W |
| Núcleos de rendimiento: | 8 |
| Núcleos eficientes: | 16 |
Memoria | |
| Memoria interna: | 64 GB |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 4800 MHz |
| Factor de forma de memoria: | SO-DIMM |
| Diseño de memoria (ranuras x tamaño): | 2 x 32 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Canales de memoria: | Doble canal |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 2 TB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| Capacidad total de las unidades SSD: | 2 TB |
| Interfaces del SDD: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Si |
| Factor de formato SSD: | M.2 |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
Gráficos | |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce RTX 4090 |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics |
| Fabricante discreto de Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU): | NVIDIA |
| Familia de adaptador gráfico incorporado: | Intel® UHD Graphics |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 16 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR6 |
| NVIDIA G-SYNC: | Si |
Audio | |
| Sistema de audio: | Dolby Atmos |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Micrófono incorporado: | Si |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
| Tipo de cámara frontal HD: | HD |
Red | |
| Conexión de redes móviles: | No |
| Máximo estándas Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Estándares de Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.3 |
Puertos e Interfaces | |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Puertos Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Versión HDMI: | 2.1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 4: | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Tipo de puerto de carga: | Toma de entrada de CC |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode: | Si |
| Suministro de potencia USB: | Si |
Teclado | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | RGB |
| Zona de retroiluminación del teclado: | RGB por tecla |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Software de prueba: | Xbox Game Pass Ultimate 3 months |
Batería | |
| Capacidad de batería: | 90 Wh |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Número de celdas de batería: | 4 |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 330 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC: | 16.5 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 20 V |
Seguridad | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM): | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Usuario |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 3.1 kg |
| Ancho: | 399 mm |
| Profundidad: | 294 mm |
| Altura (frente): | 2.31 cm |
| Altura (posterior): | 3.08 cm |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

