Apple iMac 27\" ME089E/A
Apple iMac 27", 2560 x 1440 Pixeles, PC, Intel Core i5, Plata, 16:9, NVIDIA GeForce GTX 775M
-
MarcaAPPLE
Nuevo diseño. El ordenador de mesa en su forma más avanzada.
Para crear el diseño ultrafino del nuevo iMac hemos necesitado grandes dosis de imaginación y de innovación tecnológica. Más que rediseñarlo lo hemos reinventado por dentro y por fuera. El resultado es un elegante ordenador todo-en-uno, una auténtica obra de arte y de la ingeniería.
Espectacular pantalla panorámica. Increíble aunque lo parezca.
¿Cómo hemos podido mejorar una pantalla que ya era asombrosa? Reduciendo los reflejos en un 75% y uniendo el LCD a la cubierta de vidrio. Parece sencillo pero, créenos, es técnicamente increíble. Y tus fotos, juegos, vídeos y todo lo demás, también.
Tecnologías de alto rendimiento. Aquí hay mucho más de lo que se ve.
Procesadores Intel de tercera generación, gráficos de NVIDIA avanzados, Thunderbolt y opciones de almacenamiento revolucionarias. Nuestro iMac más fino esconde un poder fuera de lo normal. Más información
OS X Mountain Lion. El sistema operativo de ordenador más avanzado del mundo.
OS X Mountain Lion es lo que hace que el Mac sea tan intuitivo. Encontrar, ordenar y compartir lo que quieras no puede ser más fácil. Y gracias a iCloud, tu Mac, iPhone, iPad y iPod touch se van a entender mejor que nunca.
Apple 27", iMac. Diagonal de la pantalla: 68.6 cm (27"), Resolución de la pantalla: 2560 x 1440 Pixeles, Relación de aspecto: 16:9. Frecuencia del procesador: 3.4 GHz, Familia de procesador: Intel Core i5, Frecuencia del procesador turbo: 3.8 GHz. Memoria interna: 8 GB, Memoria interna máxima: 32 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Velocidad de rotación de disco duro: 7200 RPM. Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce GTX 775M, Gráficos discretos memoria del adaptador: 2048 GB, Tipo de memoria de gráficos discretos: GDDR5
Para crear el diseño ultrafino del nuevo iMac hemos necesitado grandes dosis de imaginación y de innovación tecnológica. Más que rediseñarlo lo hemos reinventado por dentro y por fuera. El resultado es un elegante ordenador todo-en-uno, una auténtica obra de arte y de la ingeniería.
Espectacular pantalla panorámica. Increíble aunque lo parezca.
¿Cómo hemos podido mejorar una pantalla que ya era asombrosa? Reduciendo los reflejos en un 75% y uniendo el LCD a la cubierta de vidrio. Parece sencillo pero, créenos, es técnicamente increíble. Y tus fotos, juegos, vídeos y todo lo demás, también.
Tecnologías de alto rendimiento. Aquí hay mucho más de lo que se ve.
Procesadores Intel de tercera generación, gráficos de NVIDIA avanzados, Thunderbolt y opciones de almacenamiento revolucionarias. Nuestro iMac más fino esconde un poder fuera de lo normal. Más información
OS X Mountain Lion. El sistema operativo de ordenador más avanzado del mundo.
OS X Mountain Lion es lo que hace que el Mac sea tan intuitivo. Encontrar, ordenar y compartir lo que quieras no puede ser más fácil. Y gracias a iCloud, tu Mac, iPhone, iPad y iPod touch se van a entender mejor que nunca.
Apple 27", iMac. Diagonal de la pantalla: 68.6 cm (27"), Resolución de la pantalla: 2560 x 1440 Pixeles, Relación de aspecto: 16:9. Frecuencia del procesador: 3.4 GHz, Familia de procesador: Intel Core i5, Frecuencia del procesador turbo: 3.8 GHz. Memoria interna: 8 GB, Memoria interna máxima: 32 GB, Tipo de memoria interna: DDR3-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1000 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Velocidad de rotación de disco duro: 7200 RPM. Modelo de adaptador de gráficos discretos: NVIDIA GeForce GTX 775M, Gráficos discretos memoria del adaptador: 2048 GB, Tipo de memoria de gráficos discretos: GDDR5
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 68.6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla: | 2560 x 1440 Pixeles |
| Alta Definición Total: | No |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Pantalla táctil: | No |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.4 GHz |
| Familia de procesador: | Intel Core i5 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 3.8 GHz |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Caché del procesador: | 6 MB |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR3-SDRAM |
| Ranuras de memoria: | 4 |
| Tipo de ranuras de memoria: | SO-DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 1600 MHz |
| Disposición de la memoria: | 2 x 4 GB |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 1000 GB |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 7200 RPM |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Tarjetas de memoria compatibles: | SDXC |
Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA GeForce GTX 775M |
| Gráficos discretos memoria del adaptador: | 2048 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR5 |
Audio | |
| Altavoces incorporados: | Si |
| Micrófono incorporado: | Si |
Red | |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 |
Puertos e Interfaces | |
| USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A ports quantity: | 4 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt: | 2 |
| Cantidad de puertos Mini Display: | 1 |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Jack de entrada CD: | Si |
| Puerto DVI: | No |
| Puerto de salida S/PDIF: | No |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Mac OS X 10.8 Mountain Lion |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Turbo Boost de Intel: | Si |
Diseño | |
| Color del producto: | Plata |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
Multimedia | |
| Cámara incorporada: | Si |
| Resolución de cámara: | 2560 x 1600 Pixeles |
| Sintonizador de TV integrado: | No |
Control de energía | |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Modo autónomo: | No |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 65 cm |
| Profundidad: | 20.3 cm |
| Altura: | 51.6 cm |
| Peso: | 9.54 kg |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 5 - 95% |
| Altitud de funcionamiento: | 0 - 10000 m |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Conformidad EPEAT: | Oro |
Contenido del empaque | |
| Ratón incluido: | Si |
| Teclado incluido: | Si |
| Tarjeta de garantía: | Si |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Software incluido: | Safari, iCloud, Time Machine, FaceTime, Photo Booth, AirPlay, Mac App Store, iTunes, Gatekeeper, Twitter & Facebook |
| Controladores incluidos: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

