Computadora DT OPTIPLEX 7040 SSF CI7-6700 8G 500G W7P/W8.1P DVDRW 3WTY O704SFI7S850W7P3W
DELL OptiPlex 7040, i7-6700, SFF, 64-bit, Unidad de disco duro, Intel® Core™ i7 de la sexta generación, DVD±RW
-
MarcaDELL
DELL 7040, OptiPlex. Frecuencia del procesador: 3.4 GHz, Familia de procesador: Intel® Core™ i7 de la sexta generación, Modelo del procesador: i7-6700. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM, Memoria interna máxima: 32 GB. Capacidad total de almacenaje: 500 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Capacidad de disco duro: 500 GB. Tipo de unidad óptica: DVD±RW. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel HD Graphics 530
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3.4 GHz |
| Familia de procesador: | Intel® Core™ i7 de la sexta generación |
| Modelo del procesador: | i7-6700 |
| Número de núcleos de procesador: | 4 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4 GHz |
| Socket de procesador: | LGA1151 |
| Caché del procesador: | 8 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Número de filamentos de procesador: | 8 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64-bit |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16, 1x8+2x4, 2x8 |
| Tcase: | 71 °C |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3L-SDRAM, DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600,1866,2133 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 34.1 GB/s |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | No |
| Voltaje de memoria soportado por el procesador: | 1.35 V |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Disposición de la memoria: | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2133 MHz |
| No ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 500 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de discos duros instalados: | 1 |
| Capacidad de disco duro: | 500 GB |
| Interfaz del disco duro: | SATA |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 7200 RPM |
| Tamaño de disco duro: | 3.5" |
| Interfaces de disco de estado sólido: | M.2 |
| Compatibilidad con RAID: | Si |
| Niveles RAID: | 0, 1 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel HD Graphics 530 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 7 Professional |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Sistema operativo de recuperación: | Windows 8.1 Pro |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wifi: | No |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 6 |
| Puerto DVI: | No |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Versión HDMI: | 1.2 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 1 |
| Puerto de ratón PS/2: | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Entrada de línea: | Si |
| Salida de línea: | Si |
| Micrófono, jack de entrada: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF: | Si |
Ranuras de expansión | |
| Ranuras x4 PCI Express: | 1 |
| Ranuras x16 PCI Express: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | SFF |
| Número de puertos 3.5": | 1 |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
| Sistema de audio: | HD |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Protección con contraseña: | BIOS, Unidad de disco duro |
Control de energía | |
| Fuente de alimentación: | 180 W |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 9.26 cm |
| Profundidad: | 29.2 cm |
| Altura: | 29 cm |
| Peso: | 4.48 kg |
Certificados | |
| Acorde RoHS: | Si |
| Certificación: | CEL, WEEE |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Conformidad EPEAT: | Bronce |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Ratón incluido: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

