COMPUTADORA DELL OPTIPLEX 7060 SFF (XP0PY) Ci5-8500 8GB 256SSD W10P 3W
DELL OptiPlex 7060, 3 GHz, 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, 8 GB, 256 GB, DVD Super Multi, Windows 10 Pro
-
MarcaDELL
El nuevo concepto de sobremesa
OptiPlex cuenta con 25 años de experiencia en la innovación liderada por los clientes para equipos de escritorio al adaptarse continuamente a su forma de trabajar. Ahora cuenta con un formato más pequeño y versátil que permite ahorrar espacio y con la 8.ª generación de procesadores Intel © para dar rienda suelta a todo su potencial.
Perfecto para cualquier configuración
Versátil y flexible: el OptiPlex 7060 tiene un diseño compacto y adaptable que le permite maximizar su entorno adaptándolo convenientemente a su espacio de trabajo. Añada la base todo en uno de diseño compacto con una cubierta de cable para un entorno de trabajo libre de desorden.
Diseñado responsablemente: los materiales Premium y los plásticos reciclados significan que su OptiPlex 7060 está diseñado pensando en el medio ambiente.
Dé rienda suelta a su productividad.
Potente rendimiento: la 8.ª generación de procesadores Intel© Core™ y la memoria DDR4 de hasta 64 GB a 2666 MHZ impulsarán su día de trabajo como nunca antes.
Arranque más rápido que nunca: disfrute de tiempos de arranque y acceso a datos más rápidos con una unidad NVMe PCIe M.2. La memoria Intel © Optane ™ opcional convierte incluso las tareas rutinarias más pequeñas en tareas de gran productividad, de modo que los exploradores se inician y los archivos se abren de forma más rápida y fluida.
Listo para trabajar: su sobremesa OptiPlex admite hasta tres pantallas sin necesidad de tarjetas gráficas adicionales, al mismo tiempo que admite opciones de tarjetas gráficas independientes AMD y NVIDIA de próxima generación para obtener un rendimiento gráfico superior
DELL OptiPlex 7060. Frecuencia del procesador: 3 GHz, Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, Modelo del procesador: i5-8500. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Tipo de unidad óptica: DVD Super Multi. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Tipo de chasis: SFF. Tipo de producto: PC. Peso: 5.26 kg. Color del producto: Negro
OptiPlex cuenta con 25 años de experiencia en la innovación liderada por los clientes para equipos de escritorio al adaptarse continuamente a su forma de trabajar. Ahora cuenta con un formato más pequeño y versátil que permite ahorrar espacio y con la 8.ª generación de procesadores Intel © para dar rienda suelta a todo su potencial.
Perfecto para cualquier configuración
Versátil y flexible: el OptiPlex 7060 tiene un diseño compacto y adaptable que le permite maximizar su entorno adaptándolo convenientemente a su espacio de trabajo. Añada la base todo en uno de diseño compacto con una cubierta de cable para un entorno de trabajo libre de desorden.
Diseñado responsablemente: los materiales Premium y los plásticos reciclados significan que su OptiPlex 7060 está diseñado pensando en el medio ambiente.
Dé rienda suelta a su productividad.
Potente rendimiento: la 8.ª generación de procesadores Intel© Core™ y la memoria DDR4 de hasta 64 GB a 2666 MHZ impulsarán su día de trabajo como nunca antes.
Arranque más rápido que nunca: disfrute de tiempos de arranque y acceso a datos más rápidos con una unidad NVMe PCIe M.2. La memoria Intel © Optane ™ opcional convierte incluso las tareas rutinarias más pequeñas en tareas de gran productividad, de modo que los exploradores se inician y los archivos se abren de forma más rápida y fluida.
Listo para trabajar: su sobremesa OptiPlex admite hasta tres pantallas sin necesidad de tarjetas gráficas adicionales, al mismo tiempo que admite opciones de tarjetas gráficas independientes AMD y NVIDIA de próxima generación para obtener un rendimiento gráfico superior
DELL OptiPlex 7060. Frecuencia del procesador: 3 GHz, Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5, Modelo del procesador: i5-8500. Memoria interna: 8 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 256 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Tipo de unidad óptica: DVD Super Multi. Modelo de gráficos en tarjeta: Intel® UHD Graphics 630. Sistema operativo instalado: Windows 10 Pro, Arquitectura del sistema operativo: 64 bits. Tipo de chasis: SFF. Tipo de producto: PC. Peso: 5.26 kg. Color del producto: Negro
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 3 GHz |
| Familia de procesador: | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Modelo del procesador: | i5-8500 |
| Número de núcleos de procesador: | 6 |
| Número de procesadores instalados: | 1 |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.1 GHz |
| Socket de procesador: | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Caché del procesador: | 9 MB |
| Número de filamentos de procesador: | 6 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Tipos de bus: | DMI3 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Procesador nombre en clave: | Coffee Lake |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 65 W |
| Intersección T: | 100 °C |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 64 GB |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR4-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 2666 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 41.6 GB/s |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 64 GB |
| Ranuras de memoria: | 4x DIMM |
| No ECC: | Si |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 256 GB |
| Unidad de almacenamiento: | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas: | 1 |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| Disco de estado sólido, capacidad: | 256 GB |
Gráficos | |
| Adaptador de gráficos discreto: | No |
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No disponible |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 630 |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 350 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 1100 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión OpenGL: | 4.5 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 0x3E92 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD Super Multi |
| Cantidad de unidades ópticas: | 1 |
Red | |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 5 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.1 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Puerto DVI: | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | No |
| PowerShare USB: | Si |
| Número de puertos USB con soporte PowerShare: | 2 |
| Cantidad de DisplayPorts: | 2 |
| Puerto de ratón PS/2: | 2 |
| Salida de línea: | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Número total de conectores SATA: | 3 |
Ranuras de expansión | |
| Ranuras x4 PCI Express: | 1 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras: | 1 |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Tipo de chasis: | SFF |
| Colocación compatible: | Horizontal/Vertical |
| Número de puertos 3.5": | 1 |
| Número de bahías 2.5'': | 2 |
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Kensington |
Desempeño | |
| Tipo de producto: | PC |
| Posicionamiento de mercado: | Negocios |
| Procesador compatible: | Intel® Core™ i3, Intel Core i5, Intel Core i7 |
| Chip de sonido: | Realtek ALC3234 |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
| Controladores incluidos: | Si |
Características especiales del procesador | |
| Intel® 64: | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Opciones integradas disponibles: | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel TSX-NI: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| OS Guard: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Tamaño del CPU: | 37.5 x 37.5 |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Escalabilidad: | 1S |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Características técnicas de la solución térmica: | PCG 2015C |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 129939 |
| Compatible con la tecnología Intel Optane: | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Intel Hyper-Threading: | No |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 92.6 mm |
| Profundidad: | 290 mm |
| Altura: | 292 mm |
| Peso: | 5.26 kg |
Contenido del empaque | |
| Pantalla incluida: | No |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Manual de usuario: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

