Laptop AlienWare M15 Dell - 15.6" IPS FHD - Intel Core 2.20 GHz a 4.10 GHz Turbo - 16GB - 128GB SSD + 1TB HDD + 8GB SSHD - GeForce RTX 2060 6GB - Windows 10 Home - 1 Año Garantía A15OR_I716112860W10S_120
Alienware m15, 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7, 2.20 GHz, 39.6 cm (15.6"), 1920 x 1080 Pixeles, 16 GB, 1128 GB
-
MarcaDELL
Fabricada para escapes estrechos.
Laptop para juegos de 15 pulgadas con el diseño Alienware más delgado nunca visto. Cuenta con una excepcional duración de la batería, materiales de primer nivel y una potencia impresionante.
- Windows 10 Home 64-bit
- Intel Core i7-8750H (9MB Cache, 2.2GHz)
- 39.6 cm (15.6") Full HD 1920 x 1080 IPS, NVIDIA GeForce RTX 2060 (6GB GDDR6)
- 16GB (2666MHz) DDR4-SDRAM (2 x 8) & 1000GB H-HDD, 128GB SSD
Alienware m15. Tipo de producto: Portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7, Modelo del procesador: i7-8750H, Frecuencia del procesador: 2.20 GHz. Diagonal de la pantalla: 39.6 cm (15.6"), Resolución de la pantalla: 1920 x 1080 Pixeles. Memoria interna: 16 GB, Tipo de memoria interna: DDR4-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 1128 GB, Unidad de almacenamiento: Hybrid-HDD + SSD. Adaptador gráfico en tablero, Adaptador de gráficos discreto. Sistema operativo instalado: Windows 10 Home. Color del producto: Negro, Plata
Diseño |
|
| Color del producto: | Negro, Plata |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Factor de forma: | Concha |
| Nombre del color: | Epic Silver |
| Posicionamiento de mercado: | Juego |
Exhibición |
|
| Diagonal de la pantalla: | 39.6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Dual-screen: | No |
| Tipo de pantalla: | IPS |
| Tipo HD: | Full HD |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Superficie de la pantalla: | Mate |
| Brillo de pantalla: | 300 cd / m² |
| Tamaño de pixel: | 0.179 x 0.179 mm |
| Densidad del pixel: | 141 ppi |
| Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla: | 35 ms |
| Máxima velocidad de actualización: | 144 Hz |
Procesador |
|
| Frecuencia del procesador: | 2.20 GHz |
| Familia de procesador: | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Modelo del procesador: | i7-8750H |
| Frecuencia del procesador turbo: | 4.10 GHz |
| Número de núcleos de procesador: | 6 |
| Número de filamentos de procesador: | 12 |
| System bus data transfer rate: | 8 GT/s |
| Caché del procesador: | 9 MB |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| Socket de procesador: | BGA 1440 |
| Litografía del procesador: | 14 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64 bits |
| Procesador nombre en clave: | Coffee Lake |
| Tipos de bus: | DMI |
| Escalonamiento: | U0 |
| Chipset: | Intel® HM370 |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 45 W |
| Intersección T: | 100 °C |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 16 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express: | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria |
|
| Memoria interna: | 16 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR4-SDRAM |
| Memoria interna máxima: | 32 GB |
| Velocidad de memoria del reloj: | 2666 MHz |
| Forma de factor de memoria: | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria: | 2 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima (64-bit): | 32 GB |
Medios de almacenaje |
|
| Capacidad total de almacenaje: | 1128 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Hybrid-HDD + SSD |
| Lector de tarjeta integrado: | No |
| Velocidad de rotación del HDD: | 5400 RPM |
| Capacidad del HDD híbrido (H-HDD): | 1000 GB |
| Memoria caché del HDD híbrido (H-HDD): | 8 GB |
| Tamaño del HDD: | 2.5" |
| Número de unidades SSD instalados: | 1 |
| SDD, capacidad: | 128 GB |
Gráficos |
|
| Adaptador gráfico en tablero: | Si |
| Adaptador de gráficos discreto: | Si |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel® UHD Graphics 630 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | NVIDIA® GeForce RTX™ 2060 |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 350 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 1100 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos: | 64 GB |
| Adaptador de gráficos a bordo versión DirectX: | 12.0 |
| Adaptador de gráficos a bordo versión OpenGL: | 4.5 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 0x3E9B |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico: | 6 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos: | GDDR6 |
| Número instalado de adaptadores gráficos independientes: | 1 |
| NVIDIA G-SYNC: | Si |
| NVIDIA GameWorks VR: | Si |
| CUDA: | Si |
| Núcleos CUDA: | 1920 |
Audio |
|
| Chip de sonido: | Realtek ALC3281-CG |
| Potencia de altavoz: | 2 W |
| Micrófono incorporado: | Si |
Cámara fotográfica |
|
| Cámara frontal: | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica): | 2 MP |
| Resolución de la cámara delantera: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Formato de la señal de la cámara frontal: | 1080p |
| Tipo de cámara frontal HD: | Full HD |
| Velocidad de captura de vídeo: | 30 fps |
Impulsión óptica |
|
| Tipo de unidad óptica: | No |
Red |
|
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Estándar Wi-Fi: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tipo de antena: | 2x2 |
| Ethernet: | Si |
| Modelo de controlador WLAN: | Killer Wireless-AC 1550 |
| Versión de Bluetooth: | 5.0 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
Puertos e Interfaces |
|
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 3 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3: | 1 |
| PowerShare USB: | Si |
| Número de puertos USB con soporte PowerShare: | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Versión HDMI: | 2.0b |
| Cantidad de Mini DisplayPorts: | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Puerto para amplificador de gráficos Alienware: | Si |
| Tipo de puerto de carga: | Toma de entrada de CC |
Desempeño |
|
| Listo para realidad virtual (RV): | Si |
Teclado |
|
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Retro iluminación de teclado: | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado: | Varios |
| Teclas de Windows: | Si |
Software |
|
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
| Software incluido: | McAfee 12 month subscription |
Características especiales del procesador |
|
| Tecnología My WiFi de Intel: | Si |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| Intel Hyper-Threading: | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost: | 2.0 |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Tecnología Thunderbolt™ 3: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | Si |
| Tecnología Intel® InTru™ 3D: | Si |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video: | Si |
| Flex Memory Access de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | No |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Intel Secure Key: | Si |
| Intel TSX-NI: | No |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel (SIPP): | No |
| OS Guard: | Si |
| Extensiones Intel Software Guard (Intel SGX): | Si |
| Intel Clear Video Technology for MID: | Si |
| Intel® 64: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Tamaño del CPU: | 42 x 28 mm |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| código de procesador: | SR3YY |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | Si |
| Versión Tecnología Intel de Protección de Identidad: | 1.00 |
| Versión estable Intel Image Platform Program (SIPP): | 0.00 |
| Versión Tecnología Intel de Clave Segura: | 1.00 |
| Versión Intel TSX-NI: | 0.00 |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Procesador ARK ID: | 134906 |
Batería |
|
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Tiempo de recarga de la batería: | 4 h |
Control de energía |
|
| Potencia de adaptador AC: | 180 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC: | 9.23 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 19.5 V |
Seguridad |
|
| Ranura para cable de seguridad: | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable: | Ranura para conector de seguridad Noble |
| Protección mediante contraseña: | Si |
Condiciones ambientales |
|
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento: | -15.2 - 3048 m |
| Altitud no operativa: | -15.2 - 10668 m |
| Golpes en funcionamiento: | 110 G |
| Golpe (fuera de operación): | 160 G |
| Vibración operativa: | 0.66 G |
| Vibración no operativa: | 1.3 G |
Peso y dimensiones |
|
| Peso: | 2.2 kg |
| Ancho: | 362.5 mm |
| Profundidad: | 275 mm |
| Altura (frente): | 1.79 cm |
| Altura (posterior): | 2 cm |
Contenido del empaque |
|
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Número de adaptadores de CA: | 1 |
| Manual de usuario: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

