Multifuncional Epson WorkForce Pro WF-C5790 Color Inyección de Tinta C11CG02301
Epson WorkForce Pro WF-C5790, Inyección de tinta, 4800 x 1200 DPI, 830 hojas, A4, Impresión directa, Negro
-
MarcaEPSON
Impresora multifuncional a color, compacta, de alta productividad y bajos costos operativos con soluciones de gestión empresariales
La WorkForce© Pro WF-C5790 es la solucion ideal para usuarios empresariales que necesitan una multifuncional a color con alta capacidad de tinta, bajo costo operativo, bajo consumo de energía y con funciones avanzadas de gestión de negocios. La WF-C5790 incluye un innovador sistema de bolsas de tinta reemplazable, que minimiza las intervenciónes y reduce el costo total de impresión hasta un 45% comparado con las impresoras láser a color1, sin afectar la productividad.
Esta impresora compacta es perfecta para grupos de trabajo pequeños muy activos que busquen reducir costos, aumentar la productividad y la seguridad de datos en el ambiente de trabajo. La WF-C5790 alcanza velocidades de impresión de hasta 34 ppm negro/color†† y la primera página se imprime sin necesidad de esperar a que la impresora se caliente. Soporta conexión mediante red cableada o inalámbrica, además de PCL y PostScript© 3.
PrecisionCore
Powered by PrecisionCore
Impresión a doble cara automática
Ahorra hasta el 50% de papel con la función de impresión a doble cara automática.
Herramientas de Administración TI
Controles administrativos para seguridad, accesibilidad, administración de estado, mantenimiento y más.
PCL / Postscript
Fácil configuración y funciones de TI: Impresión remota y acceso a la Nube; compatible con PCL4 y PostScript© 3
ISO-PPM
Una velocidad de impresión de hasta 24 ISO ppm (negro) y 24 ISO ppm (color)
Conectividad versátil - inalámbrica y Ethernet
Comparte una impresora con varias computadoras en tu grupo de trabajo u oficina utilizando una red inalámbrica o alámbrica.
- Impresora 4-en-1, con Wireless/Ethernet & PCL/PS: Imprime / Copia / Escanea / Fax
- Tinta de pigmento DURABrite© Ultra (resistente al agua, las manchas y la decoloración)
- Máxima velocidad de impresión: Hasta 34 ppm
Epson WorkForce Pro WF-C5790. Tecnología de impresión: Inyección de tinta, Impresión: Impresión a color. Resolución máxima: 4800 x 1200 DPI, Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): 34 ppm. Copiando: Copia a color. Resolución máxima de copia: 1200 x 1200 DPI. Escaneando: Escaneo a color. Resolución óptica de escáner: 1200 x 2400 DPI. Enviando por fax: Envío y recepción de faxes en blanco y negro, Funciones de doble cara: Escanear. Tamaño máximo de papel ISO A-series: A4. Capacidad de entrada estándar: 830 hojas, Capacidad de salida estándar: 150 hojas. Wifi. Impresión directa
La WorkForce© Pro WF-C5790 es la solucion ideal para usuarios empresariales que necesitan una multifuncional a color con alta capacidad de tinta, bajo costo operativo, bajo consumo de energía y con funciones avanzadas de gestión de negocios. La WF-C5790 incluye un innovador sistema de bolsas de tinta reemplazable, que minimiza las intervenciónes y reduce el costo total de impresión hasta un 45% comparado con las impresoras láser a color1, sin afectar la productividad.
Esta impresora compacta es perfecta para grupos de trabajo pequeños muy activos que busquen reducir costos, aumentar la productividad y la seguridad de datos en el ambiente de trabajo. La WF-C5790 alcanza velocidades de impresión de hasta 34 ppm negro/color†† y la primera página se imprime sin necesidad de esperar a que la impresora se caliente. Soporta conexión mediante red cableada o inalámbrica, además de PCL y PostScript© 3.
PrecisionCore
Powered by PrecisionCore
Impresión a doble cara automática
Ahorra hasta el 50% de papel con la función de impresión a doble cara automática.
Herramientas de Administración TI
Controles administrativos para seguridad, accesibilidad, administración de estado, mantenimiento y más.
PCL / Postscript
Fácil configuración y funciones de TI: Impresión remota y acceso a la Nube; compatible con PCL4 y PostScript© 3
ISO-PPM
Una velocidad de impresión de hasta 24 ISO ppm (negro) y 24 ISO ppm (color)
Conectividad versátil - inalámbrica y Ethernet
Comparte una impresora con varias computadoras en tu grupo de trabajo u oficina utilizando una red inalámbrica o alámbrica.
- Impresora 4-en-1, con Wireless/Ethernet & PCL/PS: Imprime / Copia / Escanea / Fax
- Tinta de pigmento DURABrite© Ultra (resistente al agua, las manchas y la decoloración)
- Máxima velocidad de impresión: Hasta 34 ppm
Epson WorkForce Pro WF-C5790. Tecnología de impresión: Inyección de tinta, Impresión: Impresión a color. Resolución máxima: 4800 x 1200 DPI, Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): 34 ppm. Copiando: Copia a color. Resolución máxima de copia: 1200 x 1200 DPI. Escaneando: Escaneo a color. Resolución óptica de escáner: 1200 x 2400 DPI. Enviando por fax: Envío y recepción de faxes en blanco y negro, Funciones de doble cara: Escanear. Tamaño máximo de papel ISO A-series: A4. Capacidad de entrada estándar: 830 hojas, Capacidad de salida estándar: 150 hojas. Wifi. Impresión directa
Características | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Copiando: | Copia a color |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Enviando por fax: | Envío y recepción de faxes en blanco y negro |
| Ciclo de trabajo (máximo): | 45000 páginas por mes |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Funciones de doble cara: | Escanear |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
Velocidad de impresión | |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 34 ppm |
| Resolución máxima: | 4800 x 1200 DPI |
| Lenguajes estandar de la impresora: | ESC/P-R,PCL 5,PCL 6,PostScript 3 |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): | 34 ppm |
| Tiempo hasta primera página (negro, normal): | 4.8 s |
| Tiempo hasta primera página (color, normal): | 3.5 s |
Copiado | |
| Resolución máxima de copia: | 1200 x 1200 DPI |
| Velocidad de copiado (calidad normal, negro, A4): | 22 cpm |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4): | 22 cpm |
| Máximo número de copias: | 999 copias |
| Función de copia de DNI: | Si |
Exploración | |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | De superficie plana y alimentador automático de documentos |
| Resolución máxima de escaneado: | 9600 x 9600 DPI |
| Escanear a: | Nube, PC |
| Formatos de texto soportados: | |
| Profundidad de color de entrada: | 48 Bit |
| Profundidad de color de salida: | 24 Bit |
Fax | |
| Velocidad de transmisión de fax: | 3 seg/página |
| Velocidad de módem: | 33.6 Kbit/s |
| Memoria de fax: | 550 páginas |
| Marcación rápida: | Si |
| Marcado rápido de fax (máx. de números): | 200 |
| Reenvío de fax a: | PC |
Input & output capacity | |
| Capacidad de entrada estándar: | 830 hojas |
| Capacidad de salida estándar: | 150 hojas |
| Tipo de papel de entrada: | Bandeja de papel |
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 50 hojas |
Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos standard de papel para bandeja: | Papel satinado, Papel mate, Papel fotográfico |
| Tamaño de ISO serie A (A0...A9): | A4,A6 |
| Tamaño de sobres: | 10 |
| Tamaño de papel fotográfico (imperial): | 3.5x5,4x6,5x7,8x10,8.5x11 |
Puertos e Interfaces | |
| Impresión directa: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
Red | |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint,Epson iPrint,Google Cloud Print |
| Estándares de Wi-Fi: | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad: | 64-bit WEP,128-bit WEP,WPA-AES,WPA-PSK |
| Métodos de impresión en red: | IPP, LDP, Port 9100, WSD |
| Protocolos de red soportados (IPv4): | SNMP, HTTP, DHCP |
| Protocolos de red soportados (IPv6): | SNMP, HTTP, DHCP |
Control de energía | |
| Consumo de energía (media de funcionamiento): | 25 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 12 W |
| Consumo energético (en suspensión): | 1.5 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0.2 W |
| Consumo Eléctrico tipo Energy Star (TEC): | 0.2 kWh/week |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura operativa (T-T): | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 85% |
Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Diagonal de la pantalla: | 10.9 cm (4.3") |
| Pantalla táctil: | Si |
| País de origen: | Indonesia |
| Certificación: | UL60950, CSA C22.2 No. 60950 EMI FCC Part 15, subpart B class B, CAN / CSA-CEI / IEC CISPR 22 class B |
Software | |
| Sistemas operativos Windows soportados: | Windows 10,Windows 7,Windows 8,Windows Vista,Windows XP,Windows XP Professional x64 |
| Sistemas operativos Mac soportados: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard,Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion |
| Sistemas operativos móviles soportados: | Android,iOS |
| Controladores incluidos: | Si |
Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 449 mm |
| Profundidad: | 425 mm |
| Altura: | 578 mm |
| Peso: | 18.4 kg |
Empaquetado de datos | |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
| CD de software: | Si |
| Guía de instalación rápida: | Si |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

