Toshiba Satellite U40-A4171SM U40-A4171SM
Toshiba Satellite U40-A4171SM, i3-4005U, 5 - 35 °C, -20 - 65 °C, 20 - 80%, 10 - 90%, -60 - 3000 m
-
MarcaTOSHIBA
ESTILO Y DISEÑO.
Su exclusivo diseño Ultra Delgado captará las miradas a dónde vayas. Creada para darte la perfecta combinación de belleza y performance.
DIVERSIÓN SIN LÍMITE.
Proyecta tus fotos o videos a tu TV sin cables con la tecnología WiDi, gracias a sus puertos Full Size, podrás compartir con otros dispositivos fácil y sin complicaciones.
TU MEJOR INVERSIÓN.
La primera Ultrabook que puedes llevar más allá, con solo una actualización tendrás un equipo que te va a durar años.
DTS Studio Sound
Ingeniería de punta con sus bocinas stereo optimizadas por los laboratorios DTS. Para que vivas tus películas como en el cine, escuches tu música como en el concierto y disfrutes de los efectos de sonido de tus juegos.
Toshiba Satellite U40-A4171SM. Tipo de producto: Portátil, Color del producto: Plata, Factor de forma: Concha. Frecuencia del procesador: 1.7 GHz, Familia de procesador: Intel Core i3-4xxx, Modelo del procesador: i3-4005U. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3L-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz. Capacidad total de almacenaje: 750 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Capacidad de disco duro: 750 GB. Diagonal de la pantalla: 35.6 cm (14"), Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles, Relación de aspecto: 16:9
Su exclusivo diseño Ultra Delgado captará las miradas a dónde vayas. Creada para darte la perfecta combinación de belleza y performance.
DIVERSIÓN SIN LÍMITE.
Proyecta tus fotos o videos a tu TV sin cables con la tecnología WiDi, gracias a sus puertos Full Size, podrás compartir con otros dispositivos fácil y sin complicaciones.
TU MEJOR INVERSIÓN.
La primera Ultrabook que puedes llevar más allá, con solo una actualización tendrás un equipo que te va a durar años.
DTS Studio Sound
Ingeniería de punta con sus bocinas stereo optimizadas por los laboratorios DTS. Para que vivas tus películas como en el cine, escuches tu música como en el concierto y disfrutes de los efectos de sonido de tus juegos.
Toshiba Satellite U40-A4171SM. Tipo de producto: Portátil, Color del producto: Plata, Factor de forma: Concha. Frecuencia del procesador: 1.7 GHz, Familia de procesador: Intel Core i3-4xxx, Modelo del procesador: i3-4005U. Memoria interna: 4 GB, Tipo de memoria interna: DDR3L-SDRAM, Velocidad de memoria del reloj: 1600 MHz. Capacidad total de almacenaje: 750 GB, Unidad de almacenamiento: Unidad de disco duro, Capacidad de disco duro: 750 GB. Diagonal de la pantalla: 35.6 cm (14"), Resolución de la pantalla: 1366 x 768 Pixeles, Relación de aspecto: 16:9
Diseño | |
| Tipo de producto: | Portátil |
| Color del producto: | Plata |
| Factor de forma: | Concha |
Procesador | |
| Frecuencia del procesador: | 1.7 GHz |
| Familia de procesador: | Intel Core i3-4xxx |
| Modelo del procesador: | i3-4005U |
| Número de núcleos de procesador: | 2 |
| Número de filamentos de procesador: | 4 |
| System bus data transfer rate: | 5 GT/s |
| Caché del procesador: | 3 MB |
| Socket de procesador: | BGA1168 |
| Tipo de cache en procesador: | SmartCache, L3 |
| Litografía del procesador: | 22 nm |
| Modo de procesador operativo: | 64-bit |
| Tipos de bus: | DMI |
| Procesador nombre en clave: | Haswell |
| Potencia de diseño térmico (TDP): | 15 W |
| Serie del procesador: | Intel Core i3-4000 Mobile series |
| Paridad FSB: | No |
| Número máximo de carriles exprés PCI: | 10 |
| Versión de entradas de PCI Express: | 2.0 |
| Configuraciones PCI Express: | 4x1, 1x4 |
| Intersección T: | 100 °C |
| Máxima memoria interna soportada por el procesador: | 16 GB |
| Procesador libre de conflicto: | Si |
| Tipos de memoria soportados por el procesador: | DDR3-SDRAM, DDR3L-SDRAM |
| Velocidades de memoria del reloj soportadas por el procesador: | 1333,1600 MHz |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max): | 25.6 GB/s |
| Canales de memoria soportados por el procesador: | Dual |
| ECC soportado por el procesador: | No |
Memoria | |
| Memoria interna: | 4 GB |
| Tipo de memoria interna: | DDR3L-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj: | 1600 MHz |
| Ranuras de memoria: | 2x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima: | 16 GB |
| Forma de factor de memoria: | SO-DIMM |
Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje: | 750 GB |
| Unidad de almacenamiento: | Unidad de disco duro |
| Número de discos duros instalados: | 1 |
| Capacidad de disco duro: | 750 GB |
| Interfaz del disco duro: | SATA |
| Velocidad de rotación de disco duro: | 5400 RPM |
| Tamaño de disco duro: | 2.5" |
| Lector de tarjeta integrado: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MiniSD, MMC, SD, SDHC |
Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla: | 35.6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla: | 1366 x 768 Pixeles |
| Pantalla táctil: | No |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
Gráficos | |
| Modelo de gráficos en tarjeta: | Intel HD Graphics 4400 |
| Frecuencia base de gráficos a bordo: | 200 MHz |
| Adaptador de gráficos a bordo de frecuencia dinámica (max): | 950 MHz |
| Número de pantallas soportadas por el adaptador gráfico de a bordo: | 3 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos: | No |
| Adaptador de gráficos a bordo versión DirectX: | 12 |
| Adaptador de tarjeta grafica a bordo: | 0xA16 |
Impulsión óptica | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| LightScribe: | No |
Audio | |
| Sistema de audio: | DTS Studio Sound |
| Micrófono incorporado: | Si |
Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal: | Si |
Red | |
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 |
Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1): | 2 |
| Número de puertos HDMI: | 1 |
| Puerto DVI: | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Micrófono, jack de entrada: | No |
| Puerto de salida S/PDIF: | No |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto: | Si |
| Conector base: | No |
| Jack de entrada CD: | Si |
| Ranura ExpressCard: | No |
| Tipo de ranura, CardBus PCMCIA: | No |
| Ranura SmartCard: | No |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | Si |
| Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo): | 1 |
| Número total de conectores SATA: | 2 |
| Número de conectores SATA III: | 2 |
Teclado | |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Diseño de teclado: | QWERTY |
| Teclado numérico: | No |
| Teclado de tamaño completo: | No |
Software | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 8.1 |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64-bit |
| Software incluido: | TOSHIBA Audio Enhancement V2, TOSHIBA eco Utility, TOSHIBA Function Key, TOSHIBA Maintenance Utility, TOSHIBA Media Player by sMedio Truelink+, TOSHIBA Password Utility, TOSHIBA Recovery Media Creator, TOSHIBA Service Station, TOSHIBA System Driver, TOSHIBA System Setting |
| Software de prueba: | Office 365, Norton Internet Security, Norton Anti-Theft |
Características especiales del procesador | |
| Tecnología Wireless Display (WiDi) de Intel: | Si |
| Tecnología My WiFi de Intel: | No |
| Tecnología Smart Connect de Intel: | Si |
| Tecnología anti-robo de Intel: | Si |
| Tecnología de inicio rápido de Intel: | No |
| Intel Tecnología Smart Response: | No |
| Tecnología de protección de identidad de Intel: | Si |
| La tecnología Intel vPro: | No |
| Intel Hyper-Threading: | Si |
| Tecnología Turbo Boost de Intel: | No |
| Intel Advantage de Pequeños Negocios (SBA): | No |
| Intel Matrix Storage Technology: | No |
| Tecnología de sonido en alta definición de Intel: | Si |
| Tecnología de gestión activa de Intel: | No |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel: | Si |
| Tecnología Clear Video HD de Intel: | Si |
| Tecnología Intel Clear Video: | No |
| Tecnología InTru 3D de Intel: | Si |
| Insider de Intel: | Si |
| Tecnología Quick Sync de vídeo de Intel: | Si |
| Flex Memory Access de Intel: | No |
| Caché inteligente de Intel: | Si |
| Intel AES Nuevas instrucciones: | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel: | No |
| Intel Enhanced Halt State: | Si |
| VT-x de Intel con Extended Page Tables (EPT): | Si |
| Conmutación basada en la demanda de Intel: | No |
| Intel TSX-NI: | No |
| Intel Clear Video Technology for MID: | No |
| Intel 64: | Si |
| Execute Disable Bit: | Si |
| Estados de inactividad: | Si |
| Tecnología Thermal Monitoring de Intel: | Si |
| Tamaño del paquete del procesador: | 40 |
| Set de instrucciones soportadas: | AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2 |
| Configuración de CPU (máximo): | 1 |
| Opciones integradas disponibles: | No |
| UART: | Si |
| Tecnología de virtualización de Intel para E / S dirigida (VT-d): | No |
| Versión Tecnología Intel Smart Connect: | 1.00 |
| Versión Tecnología Intel de Protección de Identidad: | 1.00 |
| Versión Tecnología Intel Smart Response: | 0.00 |
| Versión Tecnología Intel de Clave Segura: | 1.00 |
| Versión Ventaja para Pequeños Negocios (SBA): | 0.00 |
| Versión del firmware Intel ME: | 9.5 |
| Versión Intel TSX-NI: | 0.00 |
| Tecnología Intel de Virtualización (VT-x): | Si |
| Tecnología Dual Display Capable de Intel: | No |
| Tecnología FDI de Intel: | No |
| Tecnología Intel Rapid Storage: | Si |
| Fast Memory Access de Intel: | No |
Batería | |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | 3 |
| Capacidad de batería (vatio-hora): | 50 Wh |
Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC: | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC: | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC: | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC: | 2.37 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC: | 19 V |
Peso y dimensiones | |
| Peso: | 1.83 kg |
| Ancho: | 34 cm |
| Profundidad: | 23.4 cm |
| Altura: | 2.15 cm |
| Ancho del adaptador de corriente: | 9.4 cm |
| Profundidad del adaptador de corriente: | 4.32 cm |
| Altura del adaptador de corriente: | 2.79 cm |
| Peso del adaptador de corriente: | 180 g |
Empaquetado de datos | |
| Manual de usuario: | Si |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Altitud de funcionamiento: | -60 - 3000 m |
| Altitud no operativa: | -60 - 10000 m |
| Golpes en funcionamiento: | 10 G |
| Golpe (fuera de operación): | 60 G |
| Vibración operativa: | 0.5 G |
| Vibración no operativa: | 1 G |
| Gradiente térmico máximo en funcionamiento: | 15 °C/hr |
| Gradiente térmico máximo (no operativo): | 20 °C/hr |
Certificados | |
| Certificado Energy Star: | Si |
| Acorde RoHS: | Si |
| Conformidad EPEAT: | Oro |
Otras características | |
| Tecnología de visualización: | TFT |
| Tecnología de virtualización de Intel: | VT-x |
PAGO A LA ENTREGA (COD) EN EFECTIVO O CON TARJETA
Disponible solo para la ciudad de Monterrey, usted puede pagar su mercancia al recibirla en su hogar o negocio.
El pago puede ser en efectivo ó con Tarjeta de Crédito ó Débito, aceptamos Visa y Master Card tenemos terminales inalmabricas
mobiles para hacer el cargo en su domicilio favor de confirmar al momento de hacer el pedido si se hara el pago con tarjeta.
DEPOSITO O TRANSFERENCIA BANCARIA
BANCOMER
Cuenta: 0162645629
Clabe para Transferencias: 012580001626456299
A nombre de: PCREDCOM PUNTO COM SA DE CV

